Charles Flach  (Brasile, ex colonie Leopoldine, 1863 - 1933) : Volto di ragazza.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 802

Charles Flach (Brasile, ex colonie Leopoldine, 1863 - 1933)

Volto di ragazza.

1897.

Pastelli colorati. mm 440x300. Firmato e datato in basso. Splendido pastello di un artista raro a trovarsi nel mercato. Di nazionalità brasiliana, visse in Europa, soggiornò in Inghilterra, vicino a Londra dive fu allievo di Hubert Herkomer a Bushey. A Parigi frequentò gli atelier di de Roll e Besnard. Viaggiò in Germania, Spagna, Italia e Svizzera dove tenne delle mostre personali a Turns e a Ginevra a partire dal 1894.

Base d'asta
EUR 1.100,00