Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Veneziana. Scialle al vento.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 804

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Veneziana. Scialle al vento.

Acquaforte, acquatinta, rotella e puntasecca. mm 221x158. Foglio: mm 390x310. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 24. Timbro con la firma dell'artista in basso a destra.

Una brunitura continua alle estremità dei margini, causata da vecchio montaggio. Un'altra molto lieve intorno all'immagine. Provenienza Henriette Fortuny.

Base d'asta