Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

901 / 930  di 996 LOTTI
Lotto 901

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

San Giorgio.

Xilografia. mm 190x190. Foglio: mm 255x255. Dedica dell'autore in basso a penna: "A Giorgia San Giorgio [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 902

Joseph Kaspar Sattler (Schrobenhausen, 1867 - Monaco, 1931)

La morte sul libro.

Penna e inchiostro di china. mm 220x180. Firmato a matita in basso. Si tratta di uno studio finito per un famoso [..]
Base d'asta
Lotto 903

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Cocomero.

Xilografia a 7 legni. mm 325x335. Foglio: mm 515x487. In basso a penna: "Cocomero" (7 legni) 14/35- [..]
Base d'asta
Lotto 904

Scenografia architettonica. (Teatro alla Scalà)

Penna e inchiostro grigio acquerellato. mm 260x395. Bozzetto di ottima fattura dello scenografo Fabrizio Severi, [..]
Base d'asta
Lotto 905

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Villa con giardino.

Matita di grafite. mm 250x330. Firmato in basso a sinistra "Tsignorini".
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 906

Donna di Riomaggiore.

1894.
Penna e inchiostro rosso. mm 190x160. Firmato e datato in basso a destra a penna: “27 agosto Riomaggiore [..]
Base d'asta
Lotto 907

Serie di dieci caricature.

Matita nera, disegni di misure varie (mm 70x80 ca. cad.). Firmato con le iniziali a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 908

Scene di carnevale veneziano.

Coppia di tempere. mm 350x500 cadauna. Annotazioni in russo al verso .
Base d'asta
Lotto 909

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Tacchino.

1901.
Acquarello. mm 280x215. Firmato e datato in basso al centro. Al retro dichiarazione autografa a penna: “Io [..]
Base d'asta
Lotto 910

Struck Hermann (Berlino, 1876 - Haifa, 1944)

Die Kunst des Radirerens. Ein Handbuch von Hermann Struck.

Verlegt Bei Paul Cassirer In Berlin W.,1908.
In-8°. Pagine [6], 238, [2] con molte illustrazioni nel testo Contiene fuori testo 5 acqueforti originali [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 911

Leopold Survage (Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

Composizione astratta.

Inchiostro su carta. mm 450x215. Firmato a penna in basso a sinistra: “Survage” seguito dal n. 4. [..]
Base d'asta
Lotto 912

Una mano di calce. Dieci poesie di Cesare Corrado, cinque incisioni di Gaetano Tranchino, con un testo di Gesualdo Bufalino.

Brindisi, Siracusa: s.e., 1984.
Edizione di complessivi 130 esemplari. Es. n. XVI della tiratura in numeri romani da I a XXX. Ogni acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 913

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Donna che legge.

Penna e inchiostro di china. mm 280x240. Ugo Valeri frequentò l’Accademia di Venezia e quella di [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 914

Ritratto maschile.

Matita nera e pastello su cartoncino giallo. mm 250x190.
Base d'asta
Lotto 915

Scipione Vannutelli (Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

Lotto di 2 disegni.

1) Donna seduta. Matita di grafite. mm 255x375. 2) Figura femminile giacente con un corvo sulle spalle . Matita [..]
Base d'asta
Lotto 916

Lotto di 3 disegni.

1) Gondola veneziana . Penna a inchiostro su carta quadrettata. mm 85x135. 2) Due figure in conversazione. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 917

Lotto di 4 disegni.

1) Figure in un interno . Matita di grafite su carta quadrettata. mm 80x130. 2) Scena storica . Matita di grafite [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 918

Lotto di 4 disegni.

1) Scena galante settecentesca . Matita di grafite su carta quadrettata. mm 95x160. 2) Figure in costume settecentesco [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 919

Pittrice a cavaletto.

Matita di grafite. mm 270X290.
Base d'asta
Lotto 920

Jean Pierre Velly (Audierne, 1943 - Trevignano, 1990)

Restes.

1980.
Acquaforte e bulino. mm 145x225. Foglio: mm 350x500. Appella 2002, n. 79. Museo Panorama 2009, p. 117. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 921

Vase de fleurs II.

1983.
Acquaforte su cina applicata. mm 248 x 170. Foglio mm 505x347. Appella 2002, n. 71, Pas dans Bodart Panorama [..]
Base d'asta
Lotto 922

L?ombra, la luce.

1990.
Acquaforte su cina applicata. mm 190x250. Foglio: mm 347x495. Appella 2002, n. 82. Palombi, p. 120, 1993. [..]
Base d'asta
Lotto 923

Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929)

Donna con chitarra.

Acquarello. mm 400x300. Firmato in basso a destra. In cornice. Sul retro dell'asse autentica di Alfredo Schet [..]
Base d'asta
Lotto 924

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Feinde ringsum.

1914.
Fotoincisione. mm 690x565. Foglio: mm 775x615. Firma e data nella lastra. In alto: "Verlag von Franz Hanfstaengl [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 925

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

Autoritratto.

1926.
Acquaforte. mm 300x205. Foglio: mm 480x320. Nella lastra in basso a sinistra aquila con iniziali e a rovescio: [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 926

La fede.

1933.
Dal ciclo di 3 incisioni Humana virtutum ingenia . A matita in basso ai lati: «a.n. – Dario Wolf». [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 927

William Woodruff (att. Whashington prima metà sec. XIX, )

In Congress, July 4th, 1776. The unanimous declatation of the thirteen United States.

1819.
Incisione su rame. mm 770x545. In basso a destra: “Engraved by W.m Woordruff”. Pubblicata da O. Rogers [..]
Base d'asta
Lotto 928

Elba isola, olim Ilva.

Incisione in rame. mm 200x256. Foglio: mm 500x290. Carta dell'isola d'Elba con testo di edizione olandese dell'opera [..]
Base d'asta
Lotto 929

Dominio fiorentino.

1660 ca.
Incisione in rame. Mm 380x500, con margini. Titolo in basso a destra e a sinistra cartiglio. Testo in latino [..]
Base d'asta
Lotto 930

Sienne. Ville de la Toscane, elle est capitale du Sienois.

Amsterdam: par Pierre Mortier, [1704].
Incisione in rame. mm 425x535, con piccoli margini. Titolo in basso entro cartiglio a destra, e a sinistra tabella [..]
Base d'asta
901 / 930  di 996 LOTTI