Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

811 / 840  di 996 LOTTI
Lotto 811

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Cammelli in riposo.

1860 ca.
Fotografia ad albumina. mm 80x140. Supporto in cartoncino: mm 250x343. Firmata e dedicata a matita a Scipione [..]
Base d'asta
Lotto 812

Famille marocaine.

1862.
Acquaforte. mm 235x140. Foglio: mm 325x238. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 9. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 813

Arabe veillant le corps de son ami.

1866.
Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 430605.  Vives i Pique-Cuenta Garcia , 1. Firmata e datata «Roma [..]
Base d'asta
Lotto 814

Kabyle mort.

1867.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 410x570.  Vives i Pique-Cuenta Garcia , 2. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 815

Cheval du Maroc.

Acquaforte e leggera acquatinta. mm 110x160. Foglio: mm 248x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 20. Timbro riproducente [..]
Base d'asta
Lotto 816

Iglesia de San José en Madrid.

1878.
Acquaforte e acquatinta mm. 150x250. Foglio mm. 245x330.  Vives i Pique-Cuenta Garcia , 21. Timbro [..]
Base d'asta
Lotto 817

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Preghiera di Medoro alla luna (dall'Orlando Furioso).

1953.
Penna a inchiostro di china su carta burro. mm 460x340. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 818

José Gallegos y Arnosa (Jerez de la Frontera, 1857 - Anzio, 1917)

Panorama di Firenze visto da una finestra con fiori.

1890 ca.
Dipinto a olio mm 320x225. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul piatto anteriore della rilegatura in tela [..]
Base d'asta
Lotto 819

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Figura femminile.

1922.
Tempera su carta. mm 540x390. Firmata in basso a destra: "Valentino Ghiglia / 5 / 22".
Base d'asta
Lotto 820

Costantino Grondona (Milano, 1891 - 1939)

La firma.

1915-1920 ca.
Carboncino e pastello su cartone. mm 415x495. Firmato in alto a destra: “Constantin Grondona”. Incisore, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 821

Constantin Guys (Flushing, 1802 - Parigi, 1892)

Deux jeunes espagnoles.

Penna e inchiostro acquerellato. mm 210x142. Un disegno molto simile, più rifinito e con aggiunta di colore [..]
Base d'asta
Lotto 822

Wilhelm Hecht (Ansbach, 1843 - Linz, 1920)

Römische Villa am Meere. (da Arnold Böcklin).

Acquaforte. mm 590x770. Foglio: mm 735x930. Titolo in basso al centro. Sotto: "Druck der Gesellschaft Vervielf. [..]
Base d'asta
Lotto 823

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Donne con gattini. Donne con cagnolini.

Coppia di puntesecche e acquetinte a colori in ovale. mm 430x540. Firmate a matita in basso. In belle cornici [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 824

Donna con pappagallo. Donna con colombe.

1922.
Coppia di puntesecche e acquetinte a colori in ovale. mm 465x335. Fogli: mm 530x430 cad. “Publié [..]
Base d'asta
Lotto 825

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Figura.

1930 ca.
Acquarello. mm 175x125. Firmato a penna in basso a destra. Eseguito al retro di un cartoncino con scrittura a [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 826

Barthold Johan Jongkind (Lattrop, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891)

Moulins en Hollande (Rotterdam).

1867.
Acquaforte. mm 145x195. Foglio: mm 280x400. Firmata e datata a rovescio in lastra. Bellissima prova stampata [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 827

Canal de Hollande, près de Rotterdam.

1875.
Acquaforte. mm 150x240. Foglio: mm 265x390. Firmata e datata in lastra. Bellissima prova stampata su carta Cina [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 828

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Bär und Elfe (Orso ed elfo).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 414x290. Foglio: mm 500x375. Singer, 52. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 829

Due acqueforti.

1881.
Bergsturz (Frana). 1881. Acquaforte e acquatinta. mm 430x295. Foglio: mm 585x420. Singer, 56; Mondnacht (Chiaro [..]
Base d'asta
Lotto 830

Versuchung (Tentazione).

1890-93.
Bulino. mm 455x356. Foglio: mm 610x540.Singer, 238. Dal ciclo Vom Tode II (Della morte parte seconda). Quinto [..]
Base d'asta
Lotto 831

Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957)

Vetrata e figura femminile medievale.

Puntasecca e vernice molle. mm 220x135. Foglio: mm 235x160. Timbro "Kupka" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 832

Mario Lange (Torino, 1875 - 1947)

Progetti per un garage FIAT da costruire in Messico.

1906.
N. 7 disegni a penna e matita, misure varie da 190x275 a 280x425. Siglati "LM" e datati 1906. Mario [..]
Base d'asta
Lotto 833

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Terrazza con albero. Marina.

N. 2 disegni a matita di grafite. mm 163x135 e mm 85x145. Firmati ognuno "S. Lega".
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 834

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina (Mädchen von Terracina).

1912.
Acquaforte mm 338x198. Foglio mm 370x260. Nella lastra in basso a sinistra: «S. L. Roma». A matita [..]
Base d'asta
Lotto 835

Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).

1917.
Acquaforte. mm 449x322. Foglio: mm 600x400. Firmata a matita in b. a d.: «S. Lipinsky»   [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 836

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure.

Carboncino e acquarello. mm 245x330. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 837

Autoritratto con la pipa.

1932.
Penna e inchiostro. mm 195x130. Incollato su supporto di cartoncino. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 838

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Volto femminile.

1881.
Olio su cartoncino. mm 210x150. Al verso dedica e autentica a penna in data 1928 del pittore Carlo Chiarandà [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 839

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Beco di civeta.

1959.
Penna e inchiostro di china su cartoncino mm 297x245. Firmato e datato a matita. Il disegno è delineato [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 840

Il divano azzurro.

1959.
Puntasecca. mm 113x55. Foglio: mm 230x165. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso. Es. 5/5.
Base d'asta
811 / 840  di 996 LOTTI