Barthold Johan Jongkind  (Lattrop, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891) : Canal de Hollande, près de Rotterdam.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 827

Barthold Johan Jongkind (Lattrop, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891)

Canal de Hollande, près de Rotterdam.

1875.

Acquaforte. mm 150x240. Foglio: mm 265x390. Firmata e datata in lastra. Bellissima prova stampata su carta Cina appartenente alla tiratura de-luxe a 100 esemplari. Conservazione perfetta.

Base d'asta
EUR 650,00