José Gallegos y Arnosa  (Jerez de la Frontera, 1857 - Anzio, 1917) : Panorama di Firenze visto da una finestra con fiori.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 818

José Gallegos y Arnosa (Jerez de la Frontera, 1857 - Anzio, 1917)

Panorama di Firenze visto da una finestra con fiori.

1890 ca.

Dipinto a olio mm 320x225. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul piatto anteriore della rilegatura in tela per un volume del Decameron di G. Boccaccio illustrato da Jacques Wagrez, Librairie Artistique-Launette & C., Paris, 1890. Dopo la sua prima fase di apprendistato nel 1873, a 16 anni, José Gallegos si trasferì a Madrid, aiutato dal suo mecenate D. Gillermo Garvey, enologo ed imprenditore per il quale lavorava suo padre, e iniziò una nuova tappa all'Accademia de San Fernando a Madrid con i Madrazo, riferimento ideale per una perfetta formazione artistica. Dopo il successo ottenuto in numerose mostre e che furono riferite dalla critica d'arte del tempo, Gallegos si recò in Tunisia e Marocco, attirato dalla luce e suggestiva atmosfera di queste terre esotiche. Nel 1878 dipinse Matrimonio arabo, che comprò il governo e quello stesso anno si trasferì a Roma per ampliare le conoscenze, finanziata dal suo mecenate. Nel 1880, decise di stabilirsi nella città eterna dove incontrò Barbudo e José Villegas Cordero, a quel tempo il pittore più influente della colonia di artisti spagnoli della città eterna. Roma sarà la sua residenza definitiva; da lì si recherà frequentemente a Madrid, Siviglia, Jerez, Munich, Londra, Parigi e Berlino. Nel 1891 vinse la medaglia d'oro dell'esposizione internazionale di Belle Arti di Berlino conferita personalmente dall'imperatore Guillermo II di Germania.

Base d'asta