Alberto Manfredi  (Reggio Emilia, 1930 - 2001) : Beco di civeta.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 839

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Beco di civeta.

1959.

Penna e inchiostro di china su cartoncino mm 297x245. Firmato e datato a matita. Il disegno è delineato sulla facciata bianca di un foglio di registro stampato che reca fori di inserimento sul lato sinistro. Frammenti di carta incollata sul bordo superiore. Il titolo si ricava da un cartoncino in origine dietro la cornice.

Base d'asta
EUR 450,00