Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 996 LOTTI
Lotto 721

Felice Torelli (Verona, 1667 - Bologna, 1748) [attribuito a]

La Madonna appare a un Santo con un bambino.

Secoli XVII-XVIII.
Matita rossa, tracce di matita nera; carta bianca a vergelle filigranata (busto su piedistallo con lettera M [..]
Base d'asta
Lotto 722

Flaminio Torri (Bologna, 1621 - Modena, 1661)

La S. Vergine col bambino invocata dai santi patroni di Bologna. Da Guido Reni.

Acquaforte. mm 628x376. Le Blanc, IV, p. 47, n. 4. Margini rifilati. Stampata su due fogli congiunti. Traccia [..]
Base d'asta
Lotto 723

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Parabola V. Virginum Typis Aen. Espressa. (Da Maarten de Vos).

Serie completa di 7 tavole numerate 1-7 più il frontespizio. Bulini. mm 225x180. Fogli: mm 370x270. Hollstein, [..]
Base d'asta
Lotto 724

Magdalena Van de Passe (Colonia, 1600 - Utrecht, 1638)

Le quattro stagioni.

Bulini. mm 235x160. Fogli: mm 370x270. Hollstein (Dutch and Flemish), 2; Franken (Passe), 1158. Ogni foglio [..]
Base d'asta
Lotto 725

Francesco Vanni (Siena, 1563 - 1610)

Putto in preghiera.

1586-1587.
Matita nera e rossa su carta bianca a vergelle; frammento incollato su tela. Foglio originale: mm 100x80ca. La [..]
Base d'asta
Lotto 726

Giuseppe Varotti (Bologna, 1715 - 1780)

Schizzo di figura maschile (Fauno?).

Metà del XVIII secolo.
Matita nera e gesso, carboncino, su carta cerulea a vergelle. Foglio: mm 215x246. Pochi tratti sintetici di matita [..]
Base d'asta
Lotto 727

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine detta di Trevi.

In Roma: nella calcografia Rev. Cam. Apostolica, [1744].
Acquaforte. mm 690x468, con margini. Titolo in basso al centro, A sinistra entro l'incisione dati tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 728

Lotto di 2 acquerelli.

Secoli XIX-XX.
(1) Marina con navi e barche a vela. Acquerello su carta. Mm 227x318. Siglato e datato in basso a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 330,00
Lotto 729

Septième jeu de cartes historiques. Vie de Jesus-Christ.

A Lille: chez Vanackere et a Paris, chez H. Nicolle, [inizio XIX secolo].
48 carte (mm 100x65 cad) con vignetta xilografica e testo al recto, numerate I-XLVIII, più un foglietto [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 730

Eau-Forte. L'illustration Nouvelle. Paris Cadart & Luce, Prima e seconda annata.

1868-1869.
In-folio, vol. I: pp. 14 nn. di testo inciso con illustrazioni ad acquaforte compreso il front. di Félix [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 731

1875-1893.
55 volumi in folio (mm 440x305), con moltissime acqueforti originali a piena pagina di svariati artisti dell'epoca. [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 732

Veduta del porto di Trieste.

Vienna, 1880 ca.
Cromolitografia. mm 585x775. Foglio mm 660x880.
Base d'asta
Lotto 733

Album amicorum di artisti toscani del '900.

Album. mm 245x170 contenente 44 disegni a matita, penna, acquarello e pastello in gran parte dedicati all'amatore [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 734

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from Firdusi. Retold by Helen Zimmern with prefatory poem by Edmund Gosse.

London: T. Fisher Unwin, 1882.
Acquaforte su velina. mm 140x185. Foglio: mm 220x310. Firmata a matita in basso a sinistra. Al verso timbro [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 735

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Mondine.

1931.
Carboncino. mm 215x275. Siglato in basso a destra e datato in basso a sinistra: "Milano MCMXXXI".
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 736

Alghero.

1948.
Inchiostro acquerellato e tempera bianca su cartoncino avana. mm 350x510. Siglato, datato e titolato "Alghero [..]
Base d'asta
Lotto 737

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Cavallo al galoppo. (Da Segantini).

Penna e inchiostro di china. mm 75x107. Firmato a penna in basso a destra. Incollato su cartoncino nero. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 738

Nudo femminile.

Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 739

Uomo che legge.

Carboncino. mm 85x120. Siglato in basso a destra con le iniziali “DB”. Eseguito su foglio di taccuino [..]
Base d'asta
Lotto 740

Taccuino tascabile faentino.

1902.
Album oblungo. mm 105x165, con 21 cartoncini contenenti 39 immagini tra disegni, studi e appunti diversi firmati [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 741

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

L?Eventail et la fourrure chez Paquin.

1911.
Pochoir. mm 220x370. Foglio: mm 320x480. Piccolo remarque in nero con un puttino che suona il flauto. Ventaglio [..]
Base d'asta
Lotto 742

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Paesaggio con figure.

Carboncino e acquarello. mm 260x325. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 743

Due figure femminili distese.

Acquaforte su velina applicata. mm 160x245. Foglio: mm 345x495. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 744

Modella.

Acquaforte. mm 265x105. Foglio: mm 338x178. Titolo, firma e tiratura in basso a matita. Es. 8/50.
Base d'asta
Lotto 745

Emma.

1936.
Acquaforte su velina applicata. mm 236x98. Foglio: mm 495x353. Firmata e datata in basso ai lati. Esemplare n. [..]
Base d'asta
Lotto 746

Nudino.

1945.
Acquaforte su velina applicata. mm 170x84. Foglio: mm 500x348. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 747

Gli amanti crucciati.

1950.
Acquaforte. mm 244x169. Foglio: mm 350x255. Firmata e datata "1952". Titolata e annotata "2 esempl.". [..]
Base d'asta
Lotto 748

Genziane e cetonia dorata.

1957.
Acquaforte su velina applicata. mm 160x245. Foglio: mm 253x347. Firmata e datata sulla lastra in alto e in basso [..]
Base d'asta
Lotto 749

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

La caduta del pallone di Francesco Zambeccari.

Penna e inchiostro bistro acquerellato. mm 295x445. Originariamente incollato su supporto cartaceo di mm 385x530 [..]
Base d'asta
Lotto 750

(Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, e studenti di belle arti...)

[Bologna: presso l'autore, 1821.]
In folio, raccolta completa delle 100 tavole incise all'acquatinta in seppia raffiguranti le scene teatrali delle [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
721 / 750  di 996 LOTTI