Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Diplomatico.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 807

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Diplomatico.

Acquaforte. mm Vives i Pique-Cuenta Garcia, 24. Rarissimo esemplare in primo stato su 4 avanti la riduzione del rame. Firmato a matita dall'artista in basso a destra. Due esemplari alla Biblioteca Nazionale di Madrid, di cui uno più pallido e rifilato.

Provenienza: archivio Scipione Vannutelli.

Base d'asta
EUR 1.800,00