Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

841 / 870  di 996 LOTTI
Lotto 841

Les poupées du capitaine. Dieci acqueforti ed un linolenum [...] dedicate a G. C. A. professore emerito con devozione e rispetto.

Reggio Emilia: presso l'autore, 1967.
In-8° (mm 256x178), Pagine 18, fogli sciolti, entro copertina in cartoncino color marrone e velina. Al colophon: [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 842

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Amleto. Atto I. Giurate giurate.

1905.
Penna e inchiostro di china su cartoncino bianco. mm 360x250. Firmato e datato a penna in basso a destra e sotto [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 843

Conversation d?Eiros avec Charmion. (Conversazione di Eiros e Charmion. Anatema).

1906.
Penna e inchiostro di china. mm 255x180. Firmato in basso a destra, Titolo sotto al centro. Datato 1906 al verso. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 844

Figura femminile seminuda distesa.

1906 ca.
Matita su carta ritagliata ad angolo. mm 109x250. Firmato in basso a sinistra. Disegno preparatorio per la cornice [..]
Base d'asta
Lotto 845

Manuscrit trové dans une Bouteille. (Manoscritto trovato in una bottiglia. Relitti).

1907.
Penna e inchiostro di china. mm 255x180. Firmato in basso a destra, Titolo sotto al centro. Datato 1907 al verso. [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 846

Le c?ur révélateur (Il rumore del cuore. Allucinazione).

1908.
Penna e inchiostro di china. mm 350x250. Firmato sotto il riquadro. Titolo in basso al centro. Datato 1908 al [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 847

Lady Macbeth & Macbeth. Macbeth Atto I.

1909-1910.
Penna e inchiostro di china. mm 360x255 su cartoncino bianco-beige con filigrana tedesca Schoellers Hammer Marke. [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 848

Macbeth. Lady Macduff. Witches. Finale Atto IV.

1909-1910.
Penna e inchiostro di china. mm 360x250. su cartoncino bianco-beige con filigrana tedesca Schoellers Hammer Marke. [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 849

Amleto.

1910.
Litografia. mm 260x155. Applicata su cartoncino: mm 360x250. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 850

Hamlet. Laertes. Ophelia. Finale Atto V.

1910.
Penna e inchiostro di china su cartoncino bianco. mm 360x250. Firmato e datato a penna in basso a destra. Titolo [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 851

Ophelia. Finale Atto IV.

1910.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 852

Lacrime d'amore.

1915.
Litografia. mm 362x272. Foglio: mm 475x320. Meloni, 37. Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra. Sotto [..]
Base d'asta
Lotto 853

Paganini.

1916.
Puntasecca. mm 220x148. Foglio: mm 315x232. Meloni, 127. Firmata, datata e titolata in lastra. Sotto firmata [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 854

Banchetto d'amore.

1917.
Puntasecca. mm 140x100. Foglio: mm 253x185. Meloni, 125. Firmata, datata e titolata in lastra. In basso dedica [..]
Base d'asta
Lotto 855

Luigi Melandri (Piangipane, 1892 - Milano, 1955)

Serie di 6 cartoline postali dipinte a mano.

Serie di 6 deliziose cartoline postali disegnate e dipinte a penna e acquarello. mm 145x95 cad. Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 856

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Giocatori di carte.

1908.
Matita su carta. mm 222x228. Iscrizioni: al recto in basso "M"; al verso, in alto a destra: "L. [..]
Base d'asta
Lotto 857

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Certosa.

Acquarello. mm 285x192. Firmato in basso a destra: "A. Micheli – Firenze".
Base d'asta
Lotto 858

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Volto di popolana abruzzese.

1878.
Matita nera e sfumino. mm 330x250. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 859

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

Figura femminile panneggiata.

Matita di grafite. mm 270x180. Incollato su supporto di carta. Firmato debolmente in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 860

Veduta della basilica di Assisi.

Matita di grafite su carta celestrina. mm 185x185. Titolo e firma a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 861

L?asina di Balaam.

1825.
Penna e inchiostro. mm 250x350. Firmato e datato in basso a destra “Minardi Faentino 1825”. Interessante [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 862

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Affiche per l'esposizione du livre À Toute Épreuve alla Galerie Berggruen.

Parigi, 1958.
Xilografia a colori. Mm 370x325. Foglio: mm 520x370. Firmata a matita dall'artista "Miró" nel [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 863

Philippe Mohlitz (Bordeaux, 1941)

Batir.

1989.
Bulino. mm 255x335. Foglio mm 330x400. Firmata, datata, titolata e numerata a matita. Es. n. 57/100. Una delle [..]
Base d'asta
Lotto 864

George-Daniel (de) Monfreid (New York, 1856 - Corneilla-de-Conflent, 1929)

Ritratto di Paul Gauguin.

Xilografia su Japon imperiale. mm 175x125. Foglio: mm 280x220. Firmata e numerata. Es. n. 11/100. De Monfreid [..]
Base d'asta
Lotto 865

Amleto Montevecchi (Imola, 1878 - Lugo, Ravenna, 1964)

Ritratto maschile.

1907.
Penna e inchiostro. mm 210x135. Firmato e datato “26-11-1907”.
Base d'asta
Lotto 866

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo.

1929.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 145x204. Foglio: mm 250x350. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 867

Pierre-Louis Moreau (1879 - 1959)

Dôle: Le Canal des Tanneurs.

Puntasecca e acquaforte. mm 305x210. Foglio: mm 365x280. Numerata, firmata e titolata a matita in basso. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 868

Berthe Marie Pauline Morisot (Bourges, 1841 - Parigi, 1895)

Jeune fille au chat.

1888.
Puntasecca. mm 150x116. Foglio mm. 250x165. Johnson 83: 1.
Base d'asta
Lotto 869

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

Le quattro stagioni.

1918-20.
4 xilografie policrome a più legni. mm 87x65. Fogli: mm 275x198. Rarissime prove di stampa con colori [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 870

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Salomè.

Litografia a colori. mm 333x232. Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Base d'asta
841 / 870  di 996 LOTTI