Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Amleto.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 849

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Amleto.

1910.

Litografia. mm 260x155. Applicata su cartoncino: mm 360x250. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra sul supporto. Più sotto “Amleto. Litografia”. Rarissima litografia non catalogata da Meloni, quasi sicuramente un “unicum”. Riprodotta in Disciplina e trasfigurazione. Alberto Martini e il teatro, catalogo della mostra a cura di M. Lorandi, Milano 1992, p. 43, n. 23, descritta erroneamente come disegno.

Base d'asta
EUR 1.300,00