Pierre-Louis Moreau  (1879 - 1959) : Dôle: Le Canal des Tanneurs.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 867

Pierre-Louis Moreau (1879 - 1959)

Dôle: Le Canal des Tanneurs.

Puntasecca e acquaforte. mm 305x210. Foglio: mm 365x280. Numerata, firmata e titolata a matita in basso. Es. n. 14/50.

Bellissima impressione su carta vergata azzurrina recante un timbro a secco. Smangiature sul bordo laterale destro, altrimenti perfetta conservazione.

Base d'asta