Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Lacrime d'amore.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 852

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Lacrime d'amore.

1915.

Litografia. mm 362x272. Foglio: mm 475x320. Meloni, 37. Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra. Sotto a matita titolo, firma e dedica: "Per Antonio Carbonati con infinita riconoscenza ed ammirazione". Esemplare fuori numerazione destinato al dono.

Macchioline di foxing. Uno strappo longitudinale di ca 7 cm nel margine inferiore. Una mancanza all'angolo superiore destro. Altri piccoli difetti.

Base d'asta