Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Manuscrit trové dans une Bouteille. (Manoscritto trovato in una bottiglia. Relitti).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 845

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Manuscrit trové dans une Bouteille. (Manoscritto trovato in una bottiglia. Relitti).

1907.

Penna e inchiostro di china. mm 255x180. Firmato in basso a destra, Titolo sotto al centro. Datato 1907 al verso. “L’immaginazione martiniana raggiunge un esito altissimo nel disegno ‘piccolo’ a chiusura di novella che coglie «il furore del gorgo – e nel mezzo del frastuono, dei mugghii, dei boati dell’oceano in tempesta». Alberto Martini illustratore di Edgar Allan Poe, con scritti di J. Cortázar, R. Tassi, M. Lorandi, Milano 1984, tav. a p. 208.

Base d'asta
EUR 4.500,00