Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

871 / 900  di 996 LOTTI
Lotto 871

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Language des fleurs. Byzantine.

1900.
Coppia di litografie a colori. mm 205x295. Fogli: mm 265x365. Da “Album de la Décoration”, [..]
Base d'asta
Lotto 872

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Devant la rampe.

1897-99.
Acquaforte a colori con ritocchi ad acquarello. mm 395x300. Foglio: mm 535x420. Cagianelli (Müller), n. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 873

Oskar Pafka (Znojmo, 1896 - Voitsberg, 1949)

Artis Medici Victoria. (Scacco matto alla morte).

1931.
Acquaforte acquerellata. mm 495x645. Foglio: mm 540x740. Titolo, firma e data in lastra. Firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 874

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Garcia Lorca.

Bucciarelli, 1973.
Con 4 acqueforti originali (su 5). mm 190x185 in cartella editoriale. Numerate e firmate. Manca la prefazione [..]
Base d'asta
Lotto 875

Jindrich Pilecek (Tabor, 1944 - Praga, 2002)

Louthy.

Acquaforte e acquatinta. mm 265x215. Foglio: mm 415x350. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 876

Armand Point (Algeri, 1860 - Napoli, 1932)

Legende doré.

Litografia a colori. mm 400x300. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Base d'asta
Lotto 877

Simone Pomardi (Monte Porzio, 1760 - Roma, 1830)

Veduta del Colosseo. Veduta dell'interno del Colosseo.

1814.
Coppia di acquarelli. mm 420x530 cad. Firmati e datati in basso a destra "Pomardi a Roma 1814". Riscoperta [..]
Base d'asta
Lotto 878

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La processione delle reliquie.

1912.
Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 720x475. Spinazzé, n. 75. In basso a matita firma, titolo e tiratura. [..]
Base d'asta
Lotto 879

Nella pace orvietana.

1912.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 500x745. Firmata e titolata a matita in basso, senza indicazione [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 880

Sera di festa.

1915.
Acquatinta a colori. mm 180x198. Foglio: mm 373x495. Spinazzé, 81. Titolata e firmata a matita. Bella [..]
Base d'asta
Lotto 881

Raffaele Resio (Genova, 1855 - Savona, 1927)

Nudo virile.

Penna a inchiostro di china. mm 300x170.
Base d'asta
Lotto 882

Louis John Rhead (1857 - 1926)

Jane.

Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 883

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

Al mercato.

Acquatinta a colori. mm 425x610. Foglio: mm 555x610. Firmata a matita nell'inciso in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 884

Figura femminile seduta accanto a un libro.

Acquatinta a colori. mm 360x480. Foglio: mm 420x550. Firmata a matita in basso a sinistra nell’inciso.
Base d'asta
Lotto 885

La pittrice.

Acquatinta a colori. mm 495x365. Foglio: mm 610x445. Firmata a matita in basso a destra nell’inciso.
Base d'asta
Lotto 886

Mietitore.

Acquatinta a colori. mm495x335. Foglio: mm 610x440. Firmata a matita in basso a sinistra nell’inciso.
Base d'asta
Lotto 887

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917)

Studio di figura nuda da tergo.

Penna e inchiostro bistro acquerellato. mm 280x230. Firmato a penna a destra verso il basso. Scritta a penna [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 888

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Le Vice suprême. II.

1884.
Héliogravure. Inciso: mm 230x155; Lastra: mm 280x195. Foglio: mm 460x310. Exteens 364. Rouir 501, p. 26, [..]
Base d'asta
Lotto 889

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stradina di Firenze.

Matita nera su grande foglio d'album. mm 495x375. Firmato "Rosai" in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 890

Luigi Rossi (Castagnola, 1853 - Tesserete, 1923)

Uomo appoggiato a un 'anfora.

1875 ca.
Acquaforte su Cina applicata. mm 265x160. Foglio: mm 310x175. Firmata e dedicata a matita in basso a Scipione [..]
Base d'asta
Lotto 891

Thomas Rowlandson (Londra, 1756 - 1827)

Due vecchie e due ragazze.

Acquarello. mm 168x258.
Base d'asta
Lotto 892

Luigi Russolo (1885 - 1947)

Donna al balcone.

Acquaforte e acquatinta. mm 255x120. Foglio: mm 480x350. Maffina, 17. Titolo e firma a matita in basso. Tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 893

Luigi Russolo (1885 - 1947)

Nietzsche.

Acquaforte e acquatinta. mm 125X125. Foglio: mm 480x350. Maffina, 2. Titolo e firma a matita in basso. Tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 894

Luigi Russolo (1885 - 1947)

Ritratto della madre.

Acquaforte. mm 60x65. Foglio: mm 165x128. Maffina n. 21. Firmata a matita in basso. Più sotto “Russolo” [..]
Base d'asta
Lotto 895

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Figura femminile.

1914.
Tempera su carta. Mm 330x180. Firmata e datata in basso a destra.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 896

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt.

1920-1925 ca.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 625x495. Foglio: mm 850x640. Versione meno nota della celebre incisione [..]
Base d'asta
Lotto 897

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Ramo di ciliegio.

1890 ca.
Dipinto a olio. mm 325x230. Eseguito sul piatto anteriore della rilegatura in tela per un volume del Decameron [..]
Base d'asta
Lotto 898

Tigre in agguato.

1895.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x505. Miracco, p.158. Sartorio (1933), 68. [..]
Base d'asta
Lotto 899

Lotta regale.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 287x401. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1933), 69. Sartorio (1980), 218. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 900

Mostri dissimili.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1980), 90 (con il titolo Tigre che divora [..]
Base d'asta
871 / 900  di 996 LOTTI