Jindrich Pilecek  (Tabor, 1944 - Praga, 2002) : Louthy.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 875

Jindrich Pilecek (Tabor, 1944 - Praga, 2002)

Louthy.

Acquaforte e acquatinta. mm 265x215. Foglio: mm 415x350. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Es. n. 4/20. La tecnica di Pilecek, che deriva da quella degli antichi maestri, si arricchisce contaminando l’elemento fantastico con visioni reali e connessioni irrazionali, in modo non dissimile dai metodi della pittura surrealista (l’automatismo visuale, la trasposizione delle percezioni, il metodo critico delle associazioni mentali) con la quale ha un intimo rapporto di relazione, preferendo, piuttosto, le prospettive distorte ed un’accentuazione marcata delle deformazioni naturali (Gianfranco Evangelista).

Perfetto esemplare.

Base d'asta