Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : Devant la rampe.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 872

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Devant la rampe.

1897-99.

Acquaforte a colori con ritocchi ad acquarello. mm 395x300. Foglio: mm 535x420. Cagianelli (Müller), n. 49. H. KOEHL, Alfredo Müller sur papier, 2014, E. 11.  Firmata a matita in basso a destra "Müller". In basso a sinistra annotata: "EE". Impressa su carta filigranata "Auvergne à la main". Stato di sola acquaforte antecedente al completamento ad acquatinta (pubblicato quest'ultimo in "Le Courrier Français”, 21 febb. 1904, Es. BnF). Raffigura probabilmente Jean Avril che balla il can can.

Un leggerissimo segno d’impronta di passe-partout, altrimenti ottimo esemplare.

Base d'asta
EUR 550,00