Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : Mostri dissimili.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 900

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Mostri dissimili.

1900 ca.

Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1980), 90 (con il titolo Tigre che divora un mostro marino). Firmata in controparte sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra.

Base d'asta