Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 835

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).

1917.

Acquaforte. mm 449x322. Foglio: mm 600x400. Firmata a matita in b. a d.: «S. Lipinsky»

Bibliografia: A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk, “Maso Finiguerra”, A. V, nn. 1-2, 1940, n. 12; A. Grochala (a cura di), Grafika Sigmunda Lipinsky ‘Ego, catalogo mostra Warszawa 1995, n. 7; E. Bardazzi (a cura di), Sigmund Lipinsky - Dario Wolf e altri maestri dell’incisione simbolista, Catalogo mostra, Roma 2012, Rignano Flaminio 2012, n. 6.

Perfetto esemplare magnificamente inchiostrato su carta Japon.

Base d'asta
EUR 1.100,00