Domenico Faro  (Catania, 1924 - Roma, 2008) : Ricordo di Klinger.  Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 800

Domenico Faro (Catania, 1924 - Roma, 2008)

[ Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) ]

Ricordo di Klinger.

Acquaforte. mm 210x295. Foglio mm 395x495. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 26/99. Il guanto, il mare, le rose sono una chiara evocazione del celeberrimo Un guanto di Max Klinger. Per Leonardo Sciascia, il talent-scout di Faro, "i suoi paesaggi incisi sono sempre e troppo oggettivi perché lì si possa considerare realisti o veristi" mentre per Gesualdo Bufalino "il privilegio più sottile dell'arte di Faro sta nel conferire il bagliore di un oltre ad ogni suo componimento, riconfermando così I'antica figura dell'incisore, come innocuo negromante ed alchimista, che con la semplice arma d'un bulino, nel suo minuscolo antro - laboratorio, soffiando su una creta sordomuta, riesce a estrarre il miracolo dell' oro ed il soffio d'una incorruttibile vita".

Perfetto esemplare.

Base d'asta