Lotto 683

Ferdinando Morozzi (Siena, 1723 - 1785)

Lotto composto di 10 disegni su carte sciolte. Piante, frutta e uccelli.

1750-80 ca.

Penna e inchiostro, matita nera, acquerello colorato e tempera; carta bianca a vergelle, con filigrane (leggibili solo in due fogli: filigrana con sole e lettera P; lettere AC). Fogli di tre dimensioni circa: mm 180x240; 270x190; 230x345. I 3 disegni di piante (Balsamina, Bignonia Frassini, Genista juncea) recano in basso le iscrizioni identificative e, nei primi due anche la firma dell’autore “ Ferdinando Morozzi fece”. Altri 3 rappresentano frutta e non hanno iscrizioni (Pesche, ciliegie e pere; Fichi, mele e pere con farfalla; Pere). Nei rimanenti quattro 4 sono invece uccelli (Baffettino, Corbo Rosso, Beccaccino Bianco, Falco)  e di questi solo i primi tre recano l’iscrizione con il nome dell’uccello.

I disegni sono ritagliati e interamente incollati, alcuni malamente e in modo frammentario, a pagine tagliate di un album. Buona conservazione dei disegni nonostante un leggero ingiallimento, ondulazioni, lievi macchie e piccole mancanze diffuse.

Base d'asta