Ferdinando Morozzi  (Siena, 1723 - 1785) : Lotto composto di 6 disegni su carte sciolte. Pera Moscadella; Camomilla; Convolvolus; Borragine; Gelsomini; Puzzola.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 684

Ferdinando Morozzi (Siena, 1723 - 1785)

Lotto composto di 6 disegni su carte sciolte. Pera Moscadella; Camomilla; Convolvolus; Borragine; Gelsomini; Puzzola.

1780ca.

Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle. Fogli di varie dimensioni: mm 140x117; 200x130; 235x183; 260x183ca. Questo gruppo di carte sciolte è caratterizzato dalla presenza di cornici a penna e tempere colorate apposte dall’autore stesso e dall’iscrizione identificativa all’interno del margine inferiore, in alcuni casi (Convolvolus) l’iscrizione è di 7 righe. In due (Pera Moscadella e Puzzola) compare in basso la firma senza data: “Ferdinando Morozzi f.” e “Ferdinando Morozzi fec.”.

I disegni sono interamente incollati a frammenti di pagine di album tagliate. Alcuni sono stati montati in passe-partout (sec. XX). Lievi ingiallimenti, ondulazioni e foxing, ma nel complesso sono in buono stato di conservazione.

Base d'asta