Monogrammista [C]FM : Grande paesaggio con figure.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 682

Monogrammista [C]FM

Grande paesaggio con figure.

Secoli XVII-XVIII.

Penna e inchiostro, anche acquerellato, su disegno sottostante a matita nera; leggera tinteggiatura ad acquerello; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 705x1002. Opera rara per il grandissimo formato e le condizioni di conservazione oltre che per la gradevole qualità grafico-pittorica, collocabile in un ambito romano della metà del XVIII secolo. L’opera potrebbe però non essere di mano italiana ma, forse, francese. Siglata in basso verso destra (sopra l’ombra della roccia al di sotto del grande albero) a matita nera con il monogramma “[C?]FM” . UNITO CON: cornice in legno intagliata e dorata (sec. XIX) e vetro di protezione (mm 850x 1023).

Foglio interamente incollato su cartoncino azzurro (sec. XVII-XVIII) e poi controfondato con supporto cartaceo (sec. XIX-XX). Risulta ulteriormente incollato lungo i bordi del verso a un passe-partout azzurro (sec. XX) profilato da due linee di cornice a pennello e oro. Il disegno antico, date anche le considerevoli dimensioni è in buone condizioni di conservazione: presenta un restauro (uno strappo in alto verso l’angolo destro), piccole macchie di gocciolatura e foxing e un lieve ingiallimento  generale.

Base d'asta
EUR 4.000,00