Ferdinando Morozzi  (Siena, 1723 - 1785) : Lotto composto di 3 disegni su carte sciolte. Persica e uva; Persica hyemalis; Cerasa sylvestris.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 689

Ferdinando Morozzi (Siena, 1723 - 1785)

Lotto composto di 3 disegni su carte sciolte. Persica e uva; Persica hyemalis; Cerasa sylvestris.

1780-85ca.

Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle con filigrane (Persica hyemalis: uno scudo con lettere; Cerasa sylvestris, uno scudo con oggetto non leggibile; Persica e uva scudo con oggetto non inintelligibile). Tutti i fogli sono caratterizzati da alcune linee di cornice a penna e inchiostro con riempimento in colore  nero e azzurro. Anche in questo caso, come nei precedenti, il bordo inferiore è stato separato per accogliere l’iscrizione identificativa; che in alcuni casi raggiunge anche le 4 righe (Cerasa). Solo due, quelli profilati di azzurro, sono firmati: “ Morozzi descrip. et Fig. color. Et ex vero del. (Cerasa); “Ferdinando Morozzi de Colle Vallis Elsae F. Mp.” (Persica).

I disegni sono interamente incollati a frammenti di pagine di album tagliate. Non in buonissime condizioni di conservazione, soprattutto a causa dei supporti: danni e mancanze da attacchi di parassiti, forti ingiallimenti, ondulazioni, foxing.

Base d'asta
EUR 450,00