Ferdinando Morozzi  (Siena, 1723 - 1785) : Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte. Amaranthus, Iris, Cyanus segetum, Peonia.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 688

Ferdinando Morozzi (Siena, 1723 - 1785)

Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte. Amaranthus, Iris, Cyanus segetum, Peonia.

1780-1785ca.

Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle con filigrane (uno scudo con scala inscritta e sormontata esternamente una stella nel disegno in  Amaranthus, Peonia; scudo non leggibile in Iris, foglie di quercia, parzialmente visibile solo in Iris). Fogli di varie dimensioni: mm 273x198; 276x195; 265x187; 260x184. Tutti i fogli sono caratterizzati da alcune linee di cornice a penna e inchiostro con riempimento in colore marrone, rosso, rosa e giallo. Anche in questo caso, ma con uno spazio più stretto rispetto ai precedenti, il bordo inferiore è stato separato per accogliere un’iscrizione identificativa; solo due sono firmati: Cyanus in alto “Morozzi Fig. fec. Natur. Cum color ex vero.”; Peonia, in basso “Ferdinando Morozzi di Colle f.”.

In discrete condizioni di conservazione. I disegni sono interamente incollati a frammenti di pagine di album tagliate. Alcuni presentano forti ingiallimenti, fori, strappi e mancanze, soprattutto nel supporto cartaceo antico. Ondulazioni e foxing.

Base d'asta