Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : San Girolamo dentro una stanza oscura.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 674

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

San Girolamo dentro una stanza oscura.

1642.

Acquaforte bulino e puntasecca. mm 174x145. Bartsch 105, White/Boon (Hollstein) 105, Nowell-Usticke 105, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 212, Harris,105. Rifilata lungo la parte incisa con perdita del nome dell'artista e della data. Tiratura coeva. Impressione intensamente inchiostrata.

Un restauro al centro del foglio con rinforzo di carta al verso. Altri minori difetti. Tracce di lucido al recto.

Base d'asta