Giorgio Ghisi  (Mantova,, 1520 - 1582) : Il profeta Ezechiele.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 673

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Il profeta Ezechiele.

Dagli angoli della Cappella Sistina. Serie di 6 incisioni da Michelangelo. Bulino. mm 440x565. Firmato in basso a sinistra. Più in basso "Gio Giacomo Rossi Formi Roma alla pace".

Rifilata lungo la parte incisa. Un restauro al bordo superiore. Assottigliamenti della carta visibili in controluce. Altri minori difetti.

Base d'asta
EUR 450,00