Lotto 483

Graziosa legatura mosaicata in stile Art Décò

Voltaire François-Marie Arouet (de)

[ Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949), Henri (de) Régnier (1864 - 1936), Alfred De Musset ]

Candide ou l'optimisme [...]. Illustrations de Brunelleschi.

Paris: Gibert Jeune librairie d'amateurs, [1933].

In-4° (mm 258x195). Pagine [4], 164, [2]. Con 16 tavole a colori fuori testo e 23 culs-de-lampe in bianco e nero di Brunelleschi. Esemplare n. 2353 della seconda tiratura, eseguita in 2500 copie. Graziosa legatura in pieno vitello nocciola firmata B. Duran, con piatti inquadrati da duplice filetto puntinato impresso in oro e graziose roselline accantonate alla cornice più interna, con intarsi di pelle colorata. Titoli e fregi impressi in oro al dorso, con due rose ripetute alle estremità, taglio di testa dorato. Conservata all'interno la brossura editoriale figurata. Qualche restauro marginale alle carte bianche iniziali e al piatto anteriore della brossura, ma ottimo esemplare. SI AGGIUNGE: Pick-Mangiagalli Riccardo, Il "Carillon" magico. Commedia mimo-sinfonica... Milano [et al.]: Ricordi, 1919. Brossura editoriale illustrata da Brunelleschi, nel nostro esemplare applicata al piatto anteriore della legatura in tela. SI AGGIUNGE: Régnier Henri (de)La pécheresse. Illustrations de Brunelleschi. Bruxelles: Aux éditions du nord, 1944. SI AGGIUNGE: De Musset Alfred, Littérature et critique. Illustrations de Brunelleschi. [Paris]: Au Moulin de Pen-Mur, 1949.

Base d'asta