Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 962 LOTTI
Lotto 301

Operetta [...] quale tratta della natura delli Dimoni & Spiriti Folletti, con molti essempi, & diverse ragioni piene di dottrina & verità.

In Vinegia: s.e. [ma Melchiorre Sessa], 1545.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 158x98). Carte [12]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 302

In Venetia: Appresso Giordano Ziletti, 1564.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 235x160). Pagine [8], 358, [2]; [56]; 47, [1], [48]. Con 64 mappe a doppia [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 303
L'Architetto di San Pietroburgo

Fabbriche e disegni [...] illustrate dal cav. Giulio suo figlio.

Milano: presso Paolo Antonio Tosi, 1821.
In-folio (mm 460x320). Pagine 46, [2] con l'elenco degli associati + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso [..]
Base d'asta
Lotto 304
Esemplare con firma autografa di Ungaretti

Ah! Cruel,... J'aime. Prima stampa della Scena V dell'atto II dalla Fedra [...] nella traduzione inedita di Giuseppe Ungaretti con 7 litografie originali di Enzo del Prato e Gianni Polidori.

Roma: Le edizioni d'argo, 1949.
In-4° (mm 332x272). Carte [16] a fogli sciolti con 7 litografie originali acquerellate di Del Prato e Polidori [..]
Base d'asta
Lotto 305

Istruzione per la scherma di sciabola e di spada [...] scritta per ordine del Ministero della guerra dal capitano S. Del Frate.

Milano: Fratelli Dumolard, 1885.
In-8° (mm 201x147). Pagine 103 con 1 tavola di quadro sinottico a doppia pagina e 10 litografie più [..]
Base d'asta
Lotto 306

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1589.
In-4° (mm 288x160). Carte [8], 112, [2]. Emblema dell'Autore al frontespizio e marca dello stampatore in [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 307

In Firenze: All'insegna della Nave, 1671.
In-4° (mm 228x165). Pagine [8], 152 con 6 tavole numerate incise in rame fuori testo. Presente la prima carta [..]
Base d'asta
Lotto 308

Lectionum antiquarum libri triginta [?] Postrema editio, cui accesserunt capitum & rerum indices omnium locupletissimi.

[Francoforte]: apud heredes Andreae Wecheli Claudium Marnium & Ioannem Aubrium, 1599.
In-folio (mm 335x212). Carte [30], colonne 1430 [i .e. 1433], 1 pagina bianca, carte 78. Marca xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 309

Ragioni della duchessa di Tursi, e del principe di Melfi contra il principe di Alessandria.

Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1805.
In-4° (mm 265x215). Pagine 420. Lievi gore d'acqua marginali ma buona copia ad ampi margini. Cartonato coevo [..]
Base d'asta
Lotto 310

De resolutione & compositione mathematica libri duo...Geometra promotus.

Patavii: typis ac impensis heredum Pauli Frambotti, 1668.
2 parti in 1 volume in folio (mm 330x215). Pagine [8], 525 [i.e. 517], [29] di Index. Occhietto tipografico, [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 311

Varia poemata.

Parisiis: apud Gulielmum Iulianum, 1556.
In-16° (mm 117x75). Carte [8], 150 [i.e. 152]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi nel [..]
Base d'asta
Lotto 312

In Venetia, 1548 (Al colophon:) Stampate in Vineggia: per Michele Tramezino, 1548.
In-8° (mm 157x100). Carte 102, [6], l'utima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 313

Bononiae: ex typographia S. Thomae Aquinatis, 1760.
In-4° (mm 210x140). Pagine XIV, [2], 139, [3] con 9 tavole geometriche incise in rame fuori testo. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 314

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume VI. Della Turchia, della Caldea, dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, Isola di Cipro, Rodi.

In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi Q. Gir., 1736.
In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 728, con 16 carte di tavole anche più volte ripiegate incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 315

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume XIX [...] o sia descrizione del milanese, parmigiano, modenese, mantovano e Lombardia veneta.

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi, 1751.
In-8° (mm 180x110). Pagine [16], 574, [2] e 38 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta incisa in rame [..]
Base d'asta
Lotto 316

Origine de cavalieri...

In Venetia: appresso Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566.
In-8° (mm 145x90). Carte [8], 152, con marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 4 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 317

Della storia genealogica della famiglia Del Ponte patrizia romana, e napoletana [...]. Parte prima... (-unica pubblicata).

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1708.
In-folio (mm 490x370). Pagine [16], 96, [4], 97-112, [12], 113-160, [4], 161-194, [11] con un'antiporta allegorica, [..]
Base d'asta
Lotto 318

De usuris liber.

Lugd. Batav.: Ex Officina Elseviriorum, 1638.
In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 686, [74]. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca xilografica. Buon [..]
Base d'asta
Lotto 319

Pratica universale [...]. Estratta in compendio per alfabeto dalle principali leggi, bandi, statuti, ordini, e consuetudini, massime criminali, e miste, che vegliano nelli Stati del Serenissimo Gran Duca di Toscana...

In Firenze: per Giuseppo Cocchini, nella Stamperia della Stella, 1665.
In-folio (mm 300x210). Pagine [12], 432, [88]. SEGUONO [19] carte manoscritte di mano tardo-seicentesca di disposizioni [..]
Base d'asta
Lotto 320

Delle Fortificationi [...] Nuovamente ristampate con agiunta d' diverse piante e fortezze.

In Roma: appresso Calisto Ferrante, 1642.
In-folio (mm 340x230). Carte [33], 2 anche ripiegate. Con 1 frontespizio entro elaborata cornice architettonica [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 321

Pompeo Borra.

Milano: Edizioni della Conchiglia, [1941].
In-4° (mm 332x250). Pagine [14] con 12 tavole litografiche firmate in lastra dall'Artista e 45 riproduzioni [..]
Base d'asta
Lotto 322

Bibliotheca Scriptorum Historiae Naturali omnium Terrae Regionum inservientium.

Tiguri: typis Henrici Bodmeri, 1716.
In-8° (mm 160x100). Pagine [14], 241, [1], manca l'ultima carta bianca. Cornice tipografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 323

Briefe über die Gesezgebung überhaupt, und den Entwurf des preusischen Gesezbuchs insbesondere.

Frankfurt: Im verlag bei Johann Georg Fleischer, 1789.
In-8° (mm 170x95). Pagine [2], I-V, [1], 6-345, [3]. Qualche brunitura sparsa e alcune risibili lacune nel [..]
Base d'asta
Lotto 324

Vicentiae: Apud Petrum Bertelium, [1600]-1601.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x100). Pagine [24], 269, [3] bianche; 991 [i.e. 189], [3] bianche; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 325

Padova: nella Tipografia del Seminario, 1814.
In-folio piccolo (mm 363x260). Pagine 15, [1] bianca, 2 tavole xilografiche a piena pagina fuori testo, 17-61, [..]
Base d'asta
Lotto 326

Lettere [...] recate in italiano dal commendatore Annibal Caro e per la prima volta pubblicate nelle nozze Michiel e Pisani.

In Vinegia: dalla Tipografia Palesiana, 1802.
In-4° (mm 240x180). Pagine XXIV, 72, [2] bianche. Stemma degli sposi inciso in rame al frontespizio, fregio [..]
Base d'asta
Lotto 327

La vita di Torquato Tasso...

Roma: Pagliarini, 1785.
In-4° (mm 262x192). Pagine VIII, 614. Medaglioni con ritratto dell'Autore e scena pastorale incisi in rame [..]
Base d'asta
Lotto 328

Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780.
In-8° (mm 216x148). Pagine [2], CVII, [1], 126 [i.e. 116] con 1 blasone della famiglia Cerchi inciso in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 329

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 264x184). Pagine 80. Frontespizio figurato con veduta ideale di Firenze sullo sfondo, 46 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 330

In Venezia: Per Luigi Pavini, 1759.
In-4° (mm 263x185). Pagine [8], 579, [5] con 1 antiporta allegorica incisa da Zamboni su disegno di Guerrini. [..]
Base d'asta
301 / 330  di 962 LOTTI