Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 962 LOTTI
Lotto 69
7 volumi di storia

Historia delle guerre esterne de Romani [...] tradotta da Alessandro Braccio.

In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531.
In-8° (mm 150x95). Carte 191, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon. Qualche [..]
Lotto 157

Lotto di 40 libri di esercizi linguistici e trattati.

In Parma: dalla stamperia reale, 1790.
In-4° (mm 245x170). Pagine [2], 61, [3]. Antiporta e frontespizio incisi in rame. Qualche piccola macchia, [..]
Lotto 194
Insieme di 25 libri a soggetto religioso

Historie delle miracolose imagini, e delle vite de' Santi, i corpi de' quali sono nella citta di Lucca

In Lucca: appresso Ottaviano Guidoboni, 1613.
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 614, [2]. Frontespizio illustrato e marca tipografica al colophon xilografici. [..]
Lotto 766

Firma autografa su libro.

Non datata.
Firma a penna blu su libro dal titolo Ugo Bassi. Predicatore di San Petronio, Martire Garibaldino. [Bologna], [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 758
Il Presidente del Venezuela

Dedica e firma autografa su cartolina.

Datata 1984.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta originale conservata. Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 503

Almanacco letterario 1927.

Milano: Mondadori, 1926.
In-8° (mm 200x150). Pagine 308; 55, XXII, [2]. Frontespizio con ex-libris cartaceo. Esemplare lievemente [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 510

Il Tesoretto. Almanacco delle Lettere e delle Arti 1940.

Milano: Edizioni Primi Piani, 1939.
In-8° (mm 210x155). Pagine 192. Esemplare con qualche fioritura e lievemente brunito. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 514

L'Antipatico. Almanacco 1959.

Firenze: Vallecchi, 1958.
In-8° (mm 190x130). Pagine 367, [1] con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare con [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 545

Canti Orfici.

Alpignano: Alberto Tallone, 1986.
In-16° (mm 190x110). Pagine 176. Esemplare n. 386 su una tiratura complessiva di 425 copie. In perfetto stato [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 588
3 libri illustrati da Filippo De Pisis

Confessione davanti allo specchio.

Brescia: Morcelliana, 1943.
In-16° (mm 190x120). Pagine 192. Esemplare intonso lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 810

Ritratto fotografico del primo Presidente della Repubblica di Cipro con firma autografa.

Non datato.
Dimensioni: 175x120 mm.
Base d'asta
Lotto 820

Firma autografa su cartolina.

Datata 1984.
Firma a penna nera. Alla cartolina è allegata una lettera dattiloscritta su carta intestata "Arab [..]
Base d'asta
Lotto 842
Il Presidente dell'Indonesia

Ritratto fotografico con firma autografa, insieme a lettera su carta intestata 'Sekretariat Negara / Republik Indonesia'.

Datata 1985.
La fotografia a colori è conservata nella busta originale con francobolli. La lettera è in lingua [..]
Base d'asta
Lotto 863
L'inno nazionale italiano e altri canti del Risorgimento

Miscellanea di canti risorgimentali.

Non datati, ma [1859-1870 ca.]
In 4° (340x350 mm). 15 carte. Spartiti per canto e pianoforte. Con alcuni testi poetici. Due copertine originali [..]
Base d'asta
Lotto 723
Le automobili di inizio '900 e il circuito del Mugello

3 fotografie.

Inizio XIX secolo.
Due ritratti sono relativi al circuito del Mugello (1929 – 1930). 1 con dedica autografa. Dimensione massima: [..]
Base d'asta
Lotto 910
Musica argentina

Malambo / Danza Argentina [?]. Con dedica autografa al direttore d'orchestra Ettore Panizza.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo (?). Partitura. Completo. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 30 [..]
Base d'asta
Lotto 915

Biglietto da visita con dedica e firma autografa. Inviato al direttore de Il Secolo.

Datato 13 febbraio 1879.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritto il recto . Busta conservata, con francobollo. Dimensioni: 65x100 mm.
Base d'asta
Lotto 905

Beniamino Gigli (Recanati, 1890 - Roma, 1957)

Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato New York 1928.
Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotografico di Aureliano [..]
Base d'asta
Lotto 887

Ritratto fotografico (foto Piccagliani ? Teatro alla Scala) con abiti di Alceste, insieme al libretto d'opera della rappresentazione di Alceste (con altra fotografia, Atto I - Scena III) e di Anna Bolena.

Datato 1953-54 e 1956-57.
Dimensioni: 145x100 mm. Buona conservazione SI AGGIUNGONO: Raccolta di 13 libretti d'opera. Teatro alla Scala, [..]
Base d'asta
Lotto 884

1 disegno musicale siglato dal titolo '5 pentagrammi e 1 nota' e 1 biglietto autografo siglato.

Datato 1 settembre 1975.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Al verso timbro ad inchiostro di collezionista. [..]
Base d'asta
Lotto 894

Pria che spunti in Ciel / l'Aurora.

Non datato [prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. [..]
Base d'asta
Lotto 920
La canzone napoletana ? Il padre di Roberto Murolo

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Su carta intestata. Dimensioni: 217x135 mm.
Base d'asta
Lotto 930

Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio.

Datata 2 dicembre 1952.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Dimensioni: 210x147 mm.
Base d'asta
Lotto 931

L'evoluzione della Musica. Valorizzazioni.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, 1918.
In-32° (mm 90x55). Pagine 304. Esemplari lievemente bruniti, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 932

Biglietto autografo firmato inviato al Sig.r Gigli.

Datato 9 novembre 1913.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / (Toscana)". Parte di busta [..]
Base d'asta
Lotto 933

Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. In cornice. Dimensioni: 68x110 mm. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro . Dichiarazione [..]
Base d'asta
Lotto 935

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata al M° Tavani al Teatro Petruzzelli di Bari.

Data non visibile.
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina è conservata in cornice insieme ad altra di Pietro Mascagni [..]
Base d'asta
Lotto 722

2 menù con firme di campioni in ambito automobilistico e motociclistico.

Datati: Anni '50.
I menù sono relativi alla "Premiazione Pirelli dei campioni motociclisti del Mondo e d’Italia [..]
Base d'asta
Lotto 736
Nicholas Brown, Console degli Stati Uniti, e La Repubblica Romana

Passaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa).

Datato 4 luglio 1849.
Testo a stampa con indicazioni manoscritte. Timbro in ceralacca del "Consolato degli Stati Uniti d’America [..]
Base d'asta
Lotto 707

Il taccuino del vecchio.

Milano: Mondadori, 1960.
In-8° grande (mm 230x155). Pagine 141. Esemplare non numerato a tiratura limitata su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
1 / 30  di 962 LOTTI