Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Petrassi Goffredo : Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 930

Petrassi Goffredo

Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio.

Datata 2 dicembre 1952.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Dimensioni: 210x147 mm.

Di argomento lavorativo ed economico. "Quest'ultima volta la Biennale mi rimborsò solamente il viaggio, mentre a luglio diedero anche una diaria di 5000 lire giornaliere. Ritengo che anche Guerrini abbia avuto lo stesso trattamento […]".

Base d'asta