Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Perucchini Giovanni Battista : N. VI / Ariette Italiane / Poste in musica dal celebre dilettante [?] Perucchini / in Venezia 1814.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 929

Perucchini Giovanni Battista

N. VI / Ariette Italiane / Poste in musica dal celebre dilettante [?] Perucchini / in Venezia 1814.

In Venezia 1814.

Manoscritto musicale. Sparito per canto e pianoforte con testo poetico in fine ad ogni arietta. Carte [7]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana. Ben conservato. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Vicin a Nina / Canzonetta Veneziana / Concertata con il Piano-Forte […]. Non datata. [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Sparito per canto e pianoforte con testo poetico in fine. In dialetto veneziano. Carte [2]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 9 pentagrammi. Carte con filigrana. Ben conservato. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Arietta / Del distintissimo Amatore / […] Perucchini. [La notte xe bela]. Non datata [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Sparito per canto e pianoforte con testo poetico in fine. In dialetto veneziano. Carte [2]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana. Ben conservato. Dimensioni: 230x330 mm.

I DOCUMENTO: Lo spartito contiene le seguenti ariette: "Vieni a Dori che t'attende […]" – "Placati Dafni ah placa […]" – "Uno sguardo ed un sospiro […]" - "Mentre sei da me lontano […]" - "Praticel di fiori adorno […]" - "Oh Dafni o di quest'anima […]".

Base d'asta