Libri, Manoscritti e Autografi

6

Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.

8

Plato

Opera [trad. lat. Marsilio Ficino].

10

[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].

90

Bergasse Nicolas, Mesmer Franz Anton

Théorie du monde et des étres organisés suivant les principes de M... gravée par D'A: Ol.

113

Buonanni Filippo

Musaeum Kircherianum sive Musaeum a p. Athanasio Kirchero in Collegio Romano Societatis Jesu...

128

Catullus Gaius Valerius

I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis.

131

Certani Giacomo

Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Divota Solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.

179

Entrecasteaux Antoine Raymond Joseph de Bruni (chevalier d')

Voyage de Dentrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse. Publié par ordre de Sa Majesté l'empereur et roi [...]. Redigé par M. de Rossel, ancient capitaine de vaisseau. Tome premier (-second).

192

Fontana Domenico

Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle fabriche di nostro signore papa Sisto V, fatte dal cavallier [...] architetto di sua santita. Libro primo.

226

Kobel Jacob

Wapen Dess Heiligen Romischen Reichs Teutscher Nation als Keyserlicher und Koniglicher Mayestat auch der Churfursten, Fursten, Grafen, Freyherrn, Rittern und der mehrer theil Statt so zu dem Reich gehoren und gehort haben.

243

Lutero Martin

Der erste (-achte) theil aller bucher und Schrifften. Zum andern mal...

279

Panckoucke Charles-Joseph

Encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières; par une société de gens de lettres, de savants et d'artistes. Précédée d'un Vocabulaire universel...

302

Ptolemaeus Claudius

La Geografia [...] Nuovamente tradotta di Greco in Italiano da Ieronimo Ruscelli...

342

Tenore Vincenzo, Pasquale Giuseppe Antonio

Atlante di botanica popolare ossia illustrazione di piante notevoli di ogni famiglia.

353

Vandermaelen Philippe

Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixième] partie.

356

Vegetius Renatus Flavius

De Re Militari libri quatuor...

357

Vico Giambattista

De universi juris uno principio, et fine uno. Liber unus.

358

Vico Giambattista

Cinque libri [...] de' Principj d'una scienza nuova d'intorno alla comune natura delle nazioni...

411

Flaubert Gustave

Novembre. Illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes sèches gravées par Edgar Chahine.

431

La Fontaine Jean (de)

Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième).

440

Louÿs Pierre

Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot.

454

Maupassant Guy (de)

L'Héritage. Vingt et une compositions originales de Maurice Eliot gravées à l'eau-forte par L. Ruet.

607

Marinetti Filippo Tommaso

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

677

Saba Umberto

Il canzoniere 1900-1921.

710

Vasari Ruggero

L'uomo e la macchina. Raun. Spettacolo.

787

Foscolo Ugo

Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Tomanini di Valentino a Modena.

803

Leopardi Giacomo

Annotazione bibliografica autografa su carta.

822

Napoléon - Imperatore dei francesi

Lettera manoscritta inviata al fratello Giuseppe. Sono autografe di Napoleone la firma e le 4 righe che concludono la lettera.

877

Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe.

936

Puccini Giacomo

Citazione musicale autografa firmata dall'opera 'Tosca'. 4 battute di musica.

958

Verdi Giuseppe

Scena e Cavatina di Oronte ? 'Eterna fe' che il vero'. Nuova cabaletta. Dall'opera I Lombardi alla prima Crociata. Autografo musicale.

2

Seneca Lucius Annaeus

Codice con le 88 epistole.

Libri, Manoscritti e Autografi

Asta 22
lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
PRIMA TORNATA: Manoscritti e incunaboli, Libri dal XVI al XX secolo, Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica - 30/01/2017 Ore 14:30 - Lotti 0001-0501
SECONDA TORNATA: Una collezione di libri del ’900 in prima edizione, Autografi, Libri, manoscritti e autografi musicali - 31/01/2017 Ore 14:30 - Lotti 0502-0962
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins stampata dai Didot 
367-501: Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
»853-860: I grandi stampatori musicali del XVI secolo a Venezia e a Milano
Esposizione da lunedì 23 a domenica 29 gennaio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Tutte le categorie
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 962 LOTTI
16212.jpg
Lotto 1
Raccolta di 6 pergamene.
XIV-XV secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, rosso e blu su fogli pergamenacei. Alcune parti un poco sbiadite. 1 foglio è [..]
EUR 400,00
venduto EUR 650,00
16251.jpg
Lotto 2
Codice con le 88 epistole.
[Tirolo-Austria, primi anni del XIV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 211x142). Carte [66], le ultime 2 bianche ma con rigatura ad inchiostro [..]
EUR 15.000,00
venduto EUR 15.000,00
16277.jpg
Lotto 3
Lasciapassare per Agostino Biliotti, proprietario di una triremi.
datato 23 febbraio 1467.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno (mm 250x360). Testo in latino. Firma di J. Cossa e sigillo in ceralacca [..]
EUR 3.000,00
invenduto
15796.jpg
Lotto 4
Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius].
(Al colophon:) Rome: [Johannes Philippus de Lignamine], 15 maggio 1476.
In-folio (mm 333x220). Carte [220], bianca a1 r . Segnatura: a-m 10 n 12 o 10 p 8 q-y 10 . Testo in caratteri [..]
EUR 8.000,00
invenduto
16250.jpg
Lotto 5
Quaestiones de duodecim quodlibet.
(Al colophon:) Venetiis: impressus impensis Iohannis de Colonia sociisque eius Iohannis Manten, 1476.
In-4° (mm 208x140). Carte [152]. Segnatura: a 6 ; b-s 8 t 10 . Testo in carattere gotico (G 72) in due colonne [..]
EUR 2.000,00
venduto EUR 2.400,00
15293.jpg
Lotto 6
Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.
[Sicilia: 1480 ca].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105). Fogli [248] (di 252) di cui 8 bianchi. Mancano i fogli [17], [..]
EUR 17.000,00
venduto EUR 17.000,00
14795.jpg
Lotto 7
De imitatione Christi.
(Al colophon:) Impressa a Venetia: per Ioanne Rosso de vercelle, 1488 a di 22 de Marzo.
In-4° (mm 205x152). Carte [76] (di 78). Segnatura: a-i 8  (-b1, b8) k 6 . Testo in carattere romano [..]
EUR 800,00
venduto EUR 1.300,00
15419.jpg
Lotto 8
Opera [trad. lat. Marsilio Ficino].
(Al colophon:) Impressum Venetijs: per Bernardinu[m] de Choris de Cremona et Simone[m] de luero imp[e]nsis Andree Toresani de Asula, 13 augusti 1491.
In-folio (mm 295x200). Carte [4], 444. Segnatura: a 4 ; a-o 8 , p-q 10 ; r-z 8 ; A-D 8 , E-F 10 , G-Z AA-FF 8 [..]
EUR 14.000,00
venduto EUR 16.000,00
16262.jpg
Lotto 9
Copia Ritman
Epistole.
(Al colophon:) Venetiis: impensa Hieronymi Blondi opera vero & diligentia Mathei Capcasae parmensis, 11 marzo 1495.
In-folio (mm 320x207). Carte [6], CLXXXXVII, [1]. Segnatura: AA 6 ; a-r 8 s 4 t v 8 ; x-z & 8 [cum] 10 [..]
EUR 5.000,00
venduto EUR 5.500,00
16446.jpg
Lotto 10
Grandioso incunabolo liturgico
[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].
(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque inpensis Luceantonij de Giunta [...] Ioannis emerici de Spira, 28 settembre 1499.
1 volume (di 3) in-folio (mm 490x340). Carte CCXVIII [ma 216 per mancanze]. Segnatura: [π] 1 (-π1) a [..]
EUR 7.000,00
invenduto
15006.jpg
Lotto 11
Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene.
XVI-XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su pergamena e carta. In prevalenza atti notarili della zona di Vicenza conservati [..]
EUR 500,00
venduto EUR 750,00
16318.jpg
Lotto 12
Libro Corale [parte di].
Non datato, ma XVI secolo (?).
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 500x360). 22 fogli (numerati a matita da mano moderna) scritti recto [..]
EUR 400,00
venduto EUR 700,00
16588.jpg
Lotto 13
La Congrega dei Rozzi di Siena
Farsa rusticale in terzine e quartine.
Inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° stretto (mm 295x110). Carte [18], vergate in inchiostri diversi da un'unica cinquecentesca [..]
EUR 7.500,00
invenduto
16259.jpg
Lotto 14
Manoscritto ottomano di astrologia e astronomia.
Istanbul, fine del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 208x230). Carte [100]. Testo in turco vergato in inchiostro rosso e nero, con 5 diagrammi [..]
EUR 1.500,00
venduto EUR 1.800,00
16300.jpg
Lotto 15
La città di Siena - inizio XVIII secolo
Raccolta di circa 757 carte contenenti avvisi della città di Siena.
Datati 1702-1705.
Manoscritti a inchiostro nero. Carte con filigrana. Ottimo stato. Dimensioni varie.
EUR 480,00
venduto EUR 500,00
15567.jpg
Lotto 16
Eccezionale raccolta di 3 manoscritti contenente una rara serie di vedute di De Jode
Geometria practica divisa in Longimetria, Planimetria, Solidometria, Altimetria, Profundimetria.
1720
Manoscritto cartaceo in-4° grande (mm 305x205). Pagine [4], 192, bianche le pagine 180-192. Testo vergato [..]
EUR 2.200,00
invenduto
16390.jpg
Lotto 17
Raccolta di 7 volumi manoscritti contenenti testi di carattere religioso e teologico.
Alcuni datati 1772- 1774.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in latino. 3 volumi rilegati in pergamena antica, gli altri in carta [..]
EUR 500,00
venduto EUR 500,00
16286.jpg
Lotto 18
Opere [...] tradotte dall'Idioma Inglese all'Italiano, e dedicate all'Ecc.mo [...] Nicola Caracciolo duca di Lavello, &c, dal Dottor Ferdinando Piccione. Tomo primo (-quarto).
Napoli, 1788.
Manoscritto cartaceo. 4 tomi in 1 volume in-4° (mm 298x205). Carte 614 numerate a penna, con una numerazione [..]
EUR 500,00
invenduto
15686.jpg
Lotto 19
Uno spaccato sulla tratta degli schiavi
Libri contabili di Joseph Lionville.
Marseille, 1791.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 412x270). Carte [47], di cui 12 più volte ripiegate. Vergato da un'unica [..]
EUR 500,00
venduto EUR 2.000,00
15788.jpg
Lotto 20
Inferno
XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 430x348). 1 foglio con in alto raffigurazione schematica dei Gironi danteschi finemente [..]
EUR 200,00
venduto EUR 460,00
16498.jpg
Lotto 21
Testi in ebraico
Raccolta di 18 carte in ebraico.
XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Insieme ad un testo a stampa con vignetta xilografica (dimensioni 420x560 mm). [..]
EUR 350,00
venduto EUR 350,00
15428.jpg
Lotto 22
Nuova strada rotabile dalle Saline di Volterra a Capannoli. Comunità di Lajatico.
1846 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x265). Carte [12], l'ultima bianca, con frontespizio e Profili in traverso [..]
EUR 300,00
venduto EUR 1.500,00
16367.jpg
Lotto 23
Raccolta di 62 tra lettere pastorali, orazioni, circolari, dissertazioni ecc.
Metà del XIX secolo.
In-4° (mm 270x195). Volume miscellaneo rilegato in mezza pelle. Buono stato.
EUR 300,00
invenduto
15674.jpg
Lotto 24
Opera sulla nobiltà delle case di Siena.
Metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x240). Carte 194 numerate a mano, 2 bianche. Testo vergato da un'unica ottocentesca [..]
EUR 700,00
venduto EUR 3.400,00
15724.jpg
Lotto 25
Biancaneve e Follia.
XX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x210). Carte [15] a fogli sciolti contenenti un frontespizio figurato e [..]
EUR 450,00
venduto EUR 500,00
16435.jpg
Lotto 26
Album della guerra d'indipendenza italiana al generoso popolo piemontese propugnatore della libertà nazionale.
Torino: Lit. Doyen, 1849.
Album in-8° oblungo (mm 190x260). Pagine 48 con 13 vedute litografiche fuori testo delle località [..]
EUR 300,00
invenduto
16205.jpg
Lotto 27
Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.
Giovanni Bossi 1825.
Documento a stampa (mm 163x240). 1 carta, stampata al recto . SI AGGIUNGONO: 3 licenze di caccia, 2 passaporti [..]
EUR 250,00
venduto EUR 250,00
16573.jpg
Lotto 28
Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.
Napoli: dalla stamperia reale, s.d. [ma 1854].
In-8° (mm 215x138). Pagine [4], LIX, [1], 649, [1] con 2 tavole di ritratti e 1 carta ripiegata del Regno [..]
EUR 100,00
venduto EUR 400,00
16447.jpg
Lotto 29
Antiphonarium romanum de tempore et sanctis, ad norman breviarii ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restituti...
Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1741.
In-folio (mm 485x350). Pagine 476, LXVII. Grande marca incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, [..]
EUR 1.600,00
invenduto
16506.jpg
Lotto 30
Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars aestiva (-verna).
Parmae: Ex Regio Typographeo, 1783.
4 volumi in-12° (mm 188x110).  Pagine [16], 704, CCCXLVIII; [56], 592, CCCXXXV, [1]; [16], 648, CCCV, [..]
EUR 200,00
venduto EUR 220,00
1 / 30  di 962 LOTTI