Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 358

Esemplare annotato da Giambattista Vico

Vico Giambattista

In Napoli: A spese di Felice Mosca, 1730.

In-12° (mm 145x85).  Pagine XII, 480. Antiporta allegorica incisa in rame da Baldi su disegno del Vaccaro aggiunta in tiratura posteriore e una tavola cronologica più volte ripiegata. Lievi fioriture ma buona conservazione. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso; qualche macchia e una piccola lacuna reintegrata al dorso. Ex-libris nobiliare al contropiatto anteriore. Esemplare con otto correzioni a penna di mano di Giambattista Vico.

Seconda edizione del capolavoro di Vico, rivista e considerevolmente ampliata dall'Autore, con 8 interventi a penna di sua mano; si tratta di correzioni e aggiunte al testo, accolte nella successiva edizione del 1744. L'opera, cui Vico continuò a lavorare sino alla propria morte, è considerata «the vehicle by which the concept of historical development at last entered the thought of western Europe» (PMM 184, per la prima edizione del 1725). Bibliografia Vichiana 45.

Base d'asta
EUR 15.000,00