Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Vitale Girolamo : Lexicon mathematicum astronomicum geometricum...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 359

Vitale Girolamo

Parisiis: ex officina Ludovic. Billaine, in palatio regio, 1668.

In-8° (mm 183x108). Pagine [48], 2 bianche, 540 [i.e. 436], 100. Antiporta calcografica e fregio xilografico al frontespizio. Copia rifilata, brunita, con strappi anche maldestramente riparati, e altri difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Lisa. Varie note di possesso, anche cassate.

Prima edizione di questo interessante dizionario scientifico che include nozioni di astronomia, astrologia, matematica e meteorologia. Riccardi II, 606.

Base d'asta