Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 360

Vitruvius Marcus Pollio

[ Bernardo Galiani, Francesco Cepparuli, Francesco La Marra (Martina Franca, 1728 - Napoli, 1787) ]

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.

In-folio (mm 360x250). Pagine [4], XX, 272 + 25 carte di tavole numerate incise in rame da Cepparulli in fine, ciascuna seguita da una carta di spiegazione. Lievi arrossature a poche carte ma nel complesso bello e fresco esemplare. Antiporta allegorica incisa in rame da La Marra, vignetta calcografica al frontespizio e alcune xilografie nel testo a mo' di finalini. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati e titoli manoscritti al dorso; una piccola mancanza al piatto anteriore e difetti marginali.

Bella edizione illustrata del Vitruvio, di cui esiste anche una tiratura con diverso frontespizio. Oltre che autore dello stimatissimo volgarizzamento, il Galiani fu anche l'ideatore dell'apparato iconografico: sia l'antiporta che le 25 tavole furono incise su suoi disegni, rispettivamente da Francesco La Marra e da Francesco Cepparuli. Manca a Fowler.

Base d'asta