Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 361

Vossius Isaac

Roma

Variarum Observationum Liber.

Londini: Prostant apud Robertum Scott, 1685.

In-4° (mm 220x160). Pagine [6] (di 8), 397, [3], manca come usuale la carta con la Dedica a Carlo II. Con 5 figure a piena pagina nel testo, di cui una incisa in rame. Lievemente brunito e con le usuali fioriture sparse ma bella copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati su tassello applicato al dorso a 5 nervi; mancanze al dorso e minimi difetti ai piatti.

Prima edizione collettiva di 36 scritti di Vossius, molti dei quali pubblicati qui per la prima volta, in cui tratta la magnitudine della città di Roma e delle altre importanti città del periodo classico, degli antichi oracoli e tocca anche argomenti di natura scientifica, astronomica, navale, militare... La nostra copia è mancante della carta di dedica a Carlo II ritirata da certi esemplari dopo la sua morte nel 1685. Cfr. Graesse VI 2, 398; Krivatsky, 12499.

Base d'asta