Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 357

Vico Giambattista

De universi juris uno principio, et fine uno. Liber unus.

Neapoli: excudebat Felix Musca, 1720.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 240x168). Pagine [2], 195, 1 bianca. LEGATO CON: Id., Liber alter qui est de constantia jurisprudentis...Neapoli: excudebat Felix Musca, 1720. Pagine [4], 260. Esemplare con arrossature, anche evidenti in alcuni quaderni, fioriture sparse e qualche alone marginale. Frontespizio della prima opera in inchiostro rosso e nero, marca dello stampatore xilografica in entrambi i frontespizi, alcuni capilettera incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, con alcune piccole mende riparate. Ex-libris applicato al contropiatto, nota di possesso manoscritta al primo frontespizio, alcune maniculae nel testo.

Prime edizioni estremamente rare delle due opere del Vico che rappresentano il frutto della sua prima maturità e una summa delle sue teorie sulla giurisprudenza e sul diritto romano, in cui si affrontano per la prima volta quei concetti e quei principi che avranno pieno sviluppo nella Scienza nuova. Dopo aver predisposto nel primo libro gli strumenti concettuali e metodologici, Vico affronta nel secondo il problema dello sviluppo storico, cioè di armonizzare concetti ideali e manifestazioni esteriori, diritto ideale eterno e diritto storico, col sussidio del diritto romano. Biblioteca vichiana 22-33.

Base d'asta
EUR 5.000,00