Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 179

Entrecasteaux Antoine Raymond Joseph de Bruni (chevalier d')

[ Elisabeth Paul Edouard (de) Rossel ]
Oceania

A Paris: de l'Imprimerie Impériale, 1808.

2 volumi in-4° (mm 285x210) + 1 volume di atlante in-folio maximo (mm 600x450). Pagine [4], LVI, 704 con 32 tavole numerate incise in rame fuori testo e ripiegate; [4], VIII, 692, [2] con 1 tavola fuori testo ripiegata; (Atlante) [4] con 39 mappe di cui 29 a doppia pagina. Primo quaderno del primo volume quasi slegato, strappetto marginale a due carte, lievi arrossature marginali alle tavole del primo volume ma splendido esemplare su carta celestrina. Bella legatura coeva in piena pelle bazzana con roulette di motivo fogliato impressa in oro ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso per i due volumi di testo, in mezza pelle moderna con piatti marmorizzati per il volume di atlante.

Prima edizione di questo importante resoconto di viaggio che documenta la spedizione intrapresa da D'Entrecasteaux alla ricerca di La Perouse, apparentemente scomparso nel Sud Pacifico quattro anni prima, a bordo delle due fregate la Espérance e la Recherche. A causa di una serie di difficoltà, non ultime la pessima qualità delle imbarcazioni e la scarsità di informazioni circa l'itinerario finale di La Perouse, questa spedizione si protrasse per tre anni, nei quali le due fregate esplorarono le coste ovest e sud-ovest dell'Australia, la costa sud della Tasmania, le coste sud-ovest della Nuova Caledonia fino alle rive che poi presero il suo nome; ma la missione non portò al ritrovamento di La Perouse e D'Entrecasteaux non sopravvisse al viaggio. Il racconto del viaggio fu stilato dall'astronomo Rossel, che insieme al botanico La Billardière e all'idrografo Beautemps Beaupré faceva parte della spedizione, ma è largamente tratto dai diari di bordo del capitano. L'atlante porta il titolo Atlas du voyage de Bruny-Dentrecasteaux, Contre-Amiral de France, Commandant les frégates la Recherche et l'Espérance, fait pour ordre du Guovernement en 1791, 1792, 1793... ed è datato Paris, 1807. Brunet II, 600.

Base d'asta
EUR 6.500,00