Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 180

Erasmus Roterodamus

[ Nicolas Gueudeville, Christophe Charles Eisen, Noel Lemire, Jean-Jacques Flipart (Parigi, 1719 - 1782) ]

S.l.: S.e, 1752.

In-12° (mm 160x90). Pagine [6], XXIV, 222, con 13 tavole incise in rame fuori testo. Bella antiporta figurata in elaborata bordura, frontespizio in rosso e nero con vignetta e testatine, il tutto calcografico. Buon esemplare ad ampi margini. Legatura in vitello bruno marmorizzato con titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi; tagli dorati. Ex-libris applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE: Altra copia, ristampa dell'edizione precedente ma con data 1757. SI AGGIUNGE: Id., L'eloge de la folie, nouvellement traduit du latin [...] par M. De La Veaux. Avec les figures de jean Holbein gravées d'après les dessins originaux. A Basle: Thurneysen le jeune, 1780. In-8° (mm 195x115). Pagine XVI, 392 con 1 ritratto di Erasmo in antiporta e molte xilografie nel testo. lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata, lisa.

I OPERA: Bella opera interamente illustrata da Eisen, con le incisioni di De la Fosse, Flipart, Legrand Lemire, Tardieu e altri.

Base d'asta