Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 178

Engelbach Lewis

[ Thomas Rowlandson (Londra, 1756 - 1827) ]
Napoli

Naples, and the campagna felice: in a series of letters.

London: R. Ackermanns, 1815.

In-8° (mm 235x145). Pagine [4], 400, [12], l'ultima bianca. Con un'antiporta e un frontespizio figurati, 1 mappa più volte ripiegata e 15 belle tavole incise all'acquatinta da Thomas Rowlandson e finemente colorate a mano. Lievi bruniture. Legatura coeva in marocchino nocciola con piatti inquadrati da triplice filetto dorato, titoli e fregi floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi; due pecette di rinforzo applicate alle cerniere e internamente, altrimenti ottima conservazione. Due ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Cfr. Abbey, Travel 166.

Base d'asta