Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 962 LOTTI
Lotto 241
3 opere di idrologia in prima edizione.

In Verona: nella Stamperia Moroni, 1777.
In-4° (mm 260x192). Pagine XIX, [1], 91, [1] con 3 carte di tavole incise in rame da Dionigi Valesi in fine [..]
Base d'asta
Lotto 242

In Venetia: Presso Francesco Rampazetto, 1609.
In-folio (mm 348x240). Pagine [12], 303 [i.e. 299], [1]. Due frontespizi, uno generale e uno per il libro sesto, [..]
Base d'asta
Lotto 243

Gedruckt zu Ihena: durch Christian Rodinger, 1555-1568.
8 volumi in-folio (mm 318x202). Carte [12], 588 [i.e. 590], [4]; [6], 523, 1 bianca con 2 bei legni incisi a [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 244

La Ritornata 1972. Tredici incisioni.

S.n.t. [ma 1972].
Cartella in-folio (mm 520x360) con 9 litografie a colori (su 13) a fogli sciolti firmate e numerate a matita [..]
Base d'asta
Lotto 245

Firenze: Appresso Andrea Bonducci, 1762.
In-4° (mm 220x155). Pagine VIII, 155, [1]. Frontespizio con vignetta incisa in legno, testatine e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 246
Lotto di 3 opere toscane

Manuale del vignaiolo toscano.

Colle: Tipografia Pacini e figli, 1831.
In-16° (mm 155x100). Pagine [4], 227, [1]. Lievi gore d'acqua marginali. Cartonato editoriale rosso, con [..]
Base d'asta
Lotto 247
La prima vera edizione illustrata

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Tomo primo parte prima (-terzo parte seconda).

Firenze: per Vincenzo Batelli e comp., 1827.
6 parti in 3 volumi in-12° (mm 145x90). Pagine XVI, 222, [2]; 168. 213; 200. 224; 247, [1] + 6 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 248

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII... Tomo I (-III).

Livorno: dalla tipografia di G. Pozzolini, 1827.
3 volumi in-8° (mm 235x145). Pagine XI, [1], 328; 353; 398. Mancano le carte finali (rispettivamente 3 e [..]
Base d'asta
Lotto 249
La Quarantana, in splendide condizioni

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 275x185). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Base d'asta
Lotto 250

Disegni. A cura di Giulio Carlo Argan.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, [1948].
In-folio (mm 424x300). Pagine [15], 28 carte di tavole con 30 fotoriproduzioni di disegni, una a doppia pagina, [..]
Base d'asta
Lotto 251

Santa Teresa di Gesù.

In Genova: S.E. Cardinale A. Ballestrero, 1985.
In-4° (mm 345x245). Pagine 68. Esemplare numero 29/75 su una tiratura complessiva di 2915 copie. Edizione [..]
Base d'asta
Lotto 252
Tre libri d'Artista

Fausto Pirandello. Note di L. Venturi e Roberto Papini.

Milano: Galleria Blu (Al colophon:) Cremona: Cremona Nuova, 1957.
In-8° (mm 215x155). Carte [12] con 1 ritratto fotografico dell'Artista in antiporta e 7 illustrazioni a piena [..]
Base d'asta
Lotto 253

In Vicenza: appresso Giorgio Greco, 1604 (Al colphon:) In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, vicentino, 1590.
In-4° (mm 190x140). Pagine [36], 214, [10] con 5 figure in 3 carte di tavole incise in legno fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 254

Die Stadt.

In Paris: Albert Morancé, 1925.
In-4° (mm 280x225). Pagine [8] (con occhietto, frontespizio, 2 bianche) e 100 tavole xilografiche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 255

Le incisioni [...] dal 1962 al 1972. A cura di Claudia Terenzi.

(Al colophon:) Roma: Romana Euro Box, 1972.
In-folio (mm 318x267). Carte [72] di cui 4 ripiegate con testo e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 256

Jazz.

[Stuttgart]: Verlag Gerd Hatje, [1947].
In-8° (mm 242x185). Carte [4] e 2 tavole a colori. A fogli sciolti. Ottima conservazione Entro cartella editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 257

In Roma: per Giacomo Dragondelli, 1669.
In-4° (mm 200x150). Pagine 5, [7], 266, senza l'ultima carta bianca. Fregi tipografici, capilettera filigranati [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 258

In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisi, 1568.
In-folio (mm 360X250). Pagine [180], 1527, [13]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 259

In Roma: appresso Giovanni Maria Salvioni, 1742.
In-8° (mm 203x134). Pagine XXX, [2], 621, [1]. frontespizio e testo stampati in nero e rosso. Antiporta e [..]
Base d'asta
Lotto 260

Opere [...] pubblicate da d. Giuseppe Niccola d'Azara.

Parma: dalla Stamperia Reale, 1780.
2 volumi in-4° (mm 278x225). Pagine [10], LXXIV, 209, [3], 211-251, [1]; [4], 302, [2]. Ritratto di Mengs [..]
Base d'asta
Lotto 261
Con un'acquatinta originale a colori di Chagall

Marc Chagall. La vita e l?opera.

Milano: Il Saggiatore, [1962].
In-4° (mm 298x210). Pagine 775 con moltissime illustrazioni nel testo in bianco e nero e a colori, applicate. [..]
Base d'asta
Lotto 262

Livre des pélerins polonais traduit du polonais [...] par Ch. de Montalembert; suivi d'un Hymne a la Pologne par F. De la Mennais.

Paris: Eugène Renduel, 1833.
In-16° (mm 135x80). Pagine [2], LXVII, [1], 176. Forellini di tarlo e strappi lungo la cucitura dei fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 263

Londra: presso Carlo Bennet, 1736.
In-folio (mm 388x245). Pagine [26], IV, 397 [i.e. 399], [1], 4 con 2 (di 3) ritratti a piena pagina, del Rolli [..]
Base d'asta
Lotto 264

Les Essències de la Terra.

Barcelona: Ediciones Poligrafa, 1968.
In-folio (mm 498x372). Carte 20 a fascicoli sciolti con 13 litografie in bianco e nero e a colori, di cui 8 a [..]
Base d'asta
Lotto 265

Milano: s.e., 1837 (Al colophon:) Milano: Tipografia del dottore Giulio Ferrario, 1838.
In-folio (mm 384x275). Pagine [10], [6] con 56 carte di tavole numerate incise in rame al tratto da Angelo Brusa, [..]
Base d'asta
Lotto 266

A Paris: Chez Abel l'Angelier, 1600.
In-8° (mm 184x112). Pagine [8], 1165, [1], 1 carta bianca. Frontespizio entro bella cornice di putti e mascheroni incisa [..]
Base d'asta
Lotto 267

A Paris: Chez Abel l'Angelier, 1602.
1 tomo in 2 volumi in-8° (mm 173x108). Pagine [8], 618; 619-1165, [79] (l'ultima carta bianca). Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 268

A Paris: Chez Michel Blageart, 1640.
In-folio (mm 345x225). Pagine [12], 750, [14]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta con ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 269

Les Essais [...]. Donnez sur les plus anciennes et les plus correctes editions [...] Avec des Notes [...] par Pierre Coste [...]. Tome premier (-Troisieme).

A Paris: Par la Societé, 1725.
3 volumi in-4° (mm 280x206). Pagine [6], XCVI, [6], 362 [i.e. 376, ripetute nella numerazione le pagine da [..]
Base d'asta
Lotto 270

Le Temple de Gnide. Suivi d'Arsace et Isménie.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.
In-4° (mm 308x230). Pagine [4], 165, [3] senza le 7 tavole di Peyron ma in ottimo stato. Edizione stampata [..]
Base d'asta
241 / 270  di 962 LOTTI