Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 254

Masereel Frans

Die Stadt.

In Paris: Albert Morancé, 1925.

In-4° (mm 280x225). Pagine [8] (con occhietto, frontespizio, 2 bianche) e 100 tavole xilografiche a piena pagina. Esemplare numero 187/200 su una tiratura complessiva di 275 copie. Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle blu con punte e piatti con carta marmorizzata. Dorso a cinque nervi con titoli. Punte lise e minimi danni lungo le cerniere e il dorso.

Base d'asta