Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 253

Marzari Giacomo

Vicenza

In Vicenza: appresso Giorgio Greco, 1604 (Al colphon:) In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, vicentino, 1590.

In-4° (mm 190x140). Pagine [36], 214, [10] con 5 figure in 3 carte di tavole incise in legno fuori testo, la veduta della città di Vicenza anche ripiegata. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica, marca dello stampatore incisa in legno in fine. Esemplare leggermente brunito e con alcune sporadiche minime macchie. Legatura coeva in piena pergamena con lacerti di legacci e titoli manoscritti al dorso, allentata internamente. Ex-dono seicentesco manoscritto al frontespizio, al contropiatto anteriore ex-libris del conte Giacomo Maria Manzoni (1816-1889), raffinato bibliofilo e collezionista già Ministro delle Finanze nella Repubblica Romana. SI AGGIUNGE: Diversi atti, e decisioni fatti, e seguite in proposito della pubblicatione dell'Estimo generale... In Vicenza: per gl'H. di Giacomo Amadio, 1678. 2 placchette in 1 opuscolo in-8° (mm 200x153). Pagine 46, 2 bianche; LEGATI CON: Terminationi a favor delle colture della Magnifica città di Vicenza... In Vicenza: per gl'H. di Giacomo Amadio, s.d. Pagine [12]. Cartonato muto coevo.

Seconda edizione, identica nel testo alla prima del 1591 di cui contiene il colophon (con data 1590) ma con l'aggiunta di 5 tavole raffiguranti monumenti e rovine di Vicenza e una veduta della città. Quest'opera è considerata la prima compiuta storia della città; cfr. Lozzi 6413; Platneriana 4630; Tiraboschi IV, 63: «Di Vicenza io non ritrovo Storia alcuna in questo secolo [il Cinquecento, n.d.R.] pubblicata, perciocchè quella del Marzari non vide la luce che nel 1604».

Base d'asta