Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 255

Mastroianni Umberto

Le incisioni [...] dal 1962 al 1972. A cura di Claudia Terenzi.

(Al colophon:) Roma: Romana Euro Box, 1972.

In-folio (mm 318x267). Carte [72] di cui 4 ripiegate con testo e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva a 2000 copia, con un'incisione originale numerata 17/100 numerata e firmata a matita dall'Artista. Legatura editoriale in tela rossa con titoli impressi al dorso, entro custodia in tela rossa.

Base d'asta