Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 263

Milton John

[ Paolo Rolli (Roma, 1687 - Todi, 1765) ]

Londra: presso Carlo Bennet, 1736.

In-folio (mm 388x245). Pagine [26], IV, 397 [i.e. 399], [1], 4 con 2 (di 3) ritratti a piena pagina, del Rolli e del Dedicatario. Esemplare scompleto del ritratto di Milton, con bruniture al primo quaderno e uno strappo riparato a una carta. Legatura coeva in piena pelle bazzana con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto e titoli dorati su tassello al dorso, con difetti alle cerniere, alle punte e al dorso.

Ristampa dell'edizione del 1735.

Base d'asta