Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 192

Le fatiche di Ercole nella Roma barocca

Fontana Domenico

Città del Vaticano, Roma

In Roma: Appresso Domenico Basa, 1590.

In-folio (mm 418x278). Carte [1], [1]-108 [ma 112, per la presenza di tavole doppie o non numerate], [4]. Con 1 antiporta e 39 splendide tavole calcografiche nel testo, di cui 3 a doppia pagina, due a mezza pagina in una carta e il resto a piena pagina. Arrossature sparse, alcune gore d'acqua marginali ma discreto esemplare. Legatura moderna in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso. In principio e fine di volume legate due carte con una tavola raffigurante la Beata Vergine, nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione di questa importante opera che documenta lo spostamento dell'obelisco vaticano dal fianco al fronte della Basilica, capolavoro di ingegneria del Fontana. Particolarmente ricercata per le splendide tavole incise da Bonifazio Natali su disegni del Fontana stesso ma anche per il testo, che oltre a documentare passo passo i lavori di spostamento durati 4 mesi, comprende i progetti avanzati da altri architetti in competizione con quello dell'Autore, un resoconto dettagliato dei suoi calcoli sul peso e sull'altezza dell'obelisco nonché sui mezzi necessari a spostarlo, e tantissime altre notizie di carattere architettonico, meccanico e pratico, relative alle maestranze e loro gestione. Cfr. Berlin Kat., 2652; Choix 16955; Cicognara 3736; Fowler 124; Mortimer, Harvard Italian, 193; Riccardi I, 466/467.483.

Base d'asta
EUR 6.000,00