Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 962 LOTTI
Lotto 181

In Venezia: presso Angiolo Pasinelli, 1749.
In-12° (mm 150x80). Pagine [8], 312, 350, [2]. Buone condizioni. Legatura settecentesca veneziana in piena [..]
Base d'asta
Lotto 182

Pisauri: Iacobus Chriegher, 1572.
In-folio (mm 317x220). Carte [12], 255, 1 carta bianca in fine. Frontespizio entro bella bordura architettonica, [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 183

Romae: apud Vincentinum Accoltum, 1574.
2 volumi in-8° (mm 168x115). Carte [40], 331, senza l'ultima carta bianca; 300. Bella cornice architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 184

Venetiis: apud haeredes Nicolai Beuilaquae, & socios, 1578.
In-4° (mm 197x145). Pagine [24], 1126, senza l'ultima bianca. Frontespizio architettonico popolato di figure [..]
Base d'asta
Lotto 185

Novum lexicon geographicum? Tomus primus (-secundus).

Isenaci: sumptibus Petri Schmidt, 1677.
2 volumi in-folio (mm 340x226). Pagine [12], 539, 1 bianca; [4], 484, [22], 2 bianche. Al primo volume frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 186

Prosa e rime...

Vicenza: nella stamperia Turra, 1780.
In-8° (mm 245x165). Pagine [4] bianche, 5-127, [5] bianche con 1 antiporta e 4 tavole fuori testo, oltre [..]
Base d'asta
Lotto 187

Della fisica [...]. Divisa in libri quattro.

In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1603.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 148x96). [32], 390, [2]. LEGATO CON: Id. , Il reggimento della peste... [..]
Base d'asta
Lotto 188

Augusta Vindelicorum: excudebat Iohanne Andreas Pfeffel, [1719].
In-folio oblungo (mm 443x310). Frontespizio tipografico, antiporta allegorica e 27 splendide tavole incise numerate [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 189

Diffesa et offesa delle piazze.

In Macerata: apresso Giuliano Carboni, 1630.
In-folio (mm 310x220). Pagine 8, [32] di indice, 213 [i.e. 218]. Bellissimo frontespizio inciso alle armi del [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 190

Venetiis: apud Ioannem Guerilium, 1619-22.
2 volumi in-folio (mm 316x214; 320x230). Pagine [16], 322, 2 carte bianche; [8], 296, [8]. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 191

Utilissimo trattato dell'Acque Correnti diviso in tre libri, nel quale si notificano le Misure, ed Esperienze di Esse. I Giuochi, e Scherzi, li quali per mezzo dell'Aria, e del Fuoco, vengono operati dall'Acqua...

In Roma: Nella Stamparia di Gio. Francesco Buagni, 1696.
In-folio (mm 358x243). Pagine [16], 196, [16] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo e 80 incisioni in rame [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 192
Le fatiche di Ercole nella Roma barocca

In Roma: Appresso Domenico Basa, 1590.
In-folio (mm 418x278). Carte [1], [1]-108 [ma 112, per la presenza di tavole doppie o non numerate], [4]. Con [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 193

Fontana.

Venezia: Edizioni del Cavallino, 1958.
In-8° a leporello (mm 190x137, aperto mm 2210). Sequenza a fisarmonica di 15 carte gialle e poi nere numerate, [..]
Base d'asta
Lotto 194
Insieme di 25 libri a soggetto religioso

Historie delle miracolose imagini, e delle vite de' Santi, i corpi de' quali sono nella citta di Lucca

In Lucca: appresso Ottaviano Guidoboni, 1613.
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 614, [2]. Frontespizio illustrato e marca tipografica al colophon xilografici. [..]
Lotto 195

Cerva bianca [...] nuovamente corretta et ristampata.

In Venetia: Appresso Francesco Rampazetto, 1566.
In-12° lungo (mm 130x70). Carte 66. marca dello stampatore al frontespizio e capilettera figurati incisi [..]
Base d'asta
Lotto 196

Memorie storiche della nobile famiglia Bevilacqua.

Parma: dalla Reale Stamperia, 1779.
In-4° (mm 262x200). Pagine 8, XXIV, 266, [2] con 1 grande stemma inciso in rame da Patrini in antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 197

Illustrium imagines.

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517.
In-8° (mm 140x100). Carte CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon [..]
Base d'asta
Lotto 198

Napoli e Contorni.

In Napoli: presso Borel e Comp., 1829.
In-8° (mm 210x120). Pagine [6], 390, [6] con 11 tavole calcografiche fuori testo, alcune ripiegate. Ad inizio [..]
Base d'asta
Lotto 199

Della moneta libri cinque.

In Napoli: Presso Giuseppe Raimondi, 1750 [ma 1751].
In-4° (mm 234x165). Pagine [16], 370, [6]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine e [..]
Base d'asta
EUR 4.200,00
Lotto 200
Prima edizione del manifesto scientifico di Galileo

[In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1623.]
In-4° (mm 215x155). Pagine [8] di [12], 236. Esemplare scompleto delle prime tre carte (frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 201

Trattato di astrologia giudiciaria, sopra la natività degli huomini e delle donne.

Amsterdam: per Gio: Giansonio, 1641.
2 opere in 1 volume in-12° (mm 120x90). Pagine 111, [1]. Alcuni diagrammi xilografici nel testo. LEGATO CON: [..]
Base d'asta
Lotto 202

Cathédrales d'Amour. Huit litographies originales en couleurs présentées par R. Carrieri et Patrick Waldberg.

Paris: Société internationale d'Art XXe siècle, [1971]
In-folio (mm 650x480). Carte [3] con 8 bellissime litografie a colori numerate e firmate a matita dall'Autore, [..]
Base d'asta
Lotto 203

In Forlì: nella stamperia de' Fratelli Marozzi, 1748.
In-8° (mm 178x122). Pagine [2], 254 [i.e. 258]. Bellissima legatura coeva in pieno marocchino rosso con ricche [..]
Base d'asta
Lotto 204

In Messina: per Iacopo Mattei, 1649.
In-folio (mm 300x205). Pagine [28], 751, [17] con 1 bellissimo frontespizio architettonico alle armi di Filippo [..]
Base d'asta
Lotto 205

Governo della Toscana sotto il regno di Sua Maestà il Rè Leopoldo II.

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1790.
In-folio piccolo (mm 285x210). Pagine [4], 76, [8] con 5 tabelle di dimostrazioni numerate a doppia pagina anche [..]
Base d'asta
Lotto 206
Con dedica autografa di Gide a Charles-Louis Philippe

Le voyage d'Urien suivi de Paludes.

Paris: Société du Mercure de France, 1897.
In-8° (mm 185x120). Pagine [2], 290, [4] (incluso un estratto del catalogo del Mercure de France). Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 207

Commentario delle cose di Ferrara et de principi de Este [...] tradotto per M. Lodovico Domenichi.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1556.
In-8° piccolo (mm 145x90). Pagine 231, [1]. Capilettera xilografici. Alcune carte con arrossature. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 208

Venezia: Presso Combi, & LaNoù, 1674.
In-4° (mm 260x180). Pagine [16], 488, [8] con 8 tavole di alberi genealogici fuori testo e ripiegate. Con [..]
Base d'asta
Lotto 209

Élégie d'Ihpétonga. Suivie de Masques de Cendre. Illustrés de Quatre Lithographies originales de Pablo Picasso.

Paris: Éditions Hémisphères, 1949.
In-4° (mm 335x265). Carte 26, con 4 litografie originali di Picasso stampate da Mourlot. A fascicoli sciolti. [..]
Base d'asta
Lotto 210

Florentiae: Typis Regiae Celsitudinis apud Tartinium & Franchium, 1727.
In-folio (mm 340x220). Pagine XXXVI, 254, [2] con 21 splendide tavole ripiegate numerate incise in rame fuori [..]
Base d'asta
181 / 210  di 962 LOTTI