Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 189

Floriani Pietro Paolo

Diffesa et offesa delle piazze.

In Macerata: apresso Giuliano Carboni, 1630.

In-folio (mm 310x220). Pagine 8, [32] di indice, 213 [i.e. 218]. Bellissimo frontespizio inciso alle armi del Dedicatario Ferdinando II, 1 ritratto dell'Autore a piena pagina entro elaborata cornice architettonica e 52 tavole numerate 1-50 di cui 43 a piena pagina fuori testo e 1 più volte ripiegata in fine. Errori nella numerazione e nella segnatura dei fascicoli, indicati al colophon, ma esemplare ben completo e in ottimo stato di conservazione, fatta eccezione per alcuni strappetti marginali a poche carte e a una tavola e per sporadiche bruniture. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, sguardie rinnovate e un po' allentata internamente.

Prima edizione di opera rara, scritta dal «fortificatore di molte fortezze in Germania, di Vercelli e di Malta» (D'Ayala 99); Cockle 825; Marini 78: «In breve tempo essendo divenuti rari gli esemplari di quest'opera, ne fu fatta un'altra edizione nel 1654».

Base d'asta
EUR 2.500,00