Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 188

Fischer von Erlacah Joseph Emanuel

[ Johann Adam Delsenbach (Norimberga, 1687 - 1765) ]
Vienna

Augusta Vindelicorum: excudebat Iohanne Andreas Pfeffel, [1719].

In-folio oblungo (mm 443x310). Frontespizio tipografico, antiporta allegorica e 27 splendide tavole incise numerate 4-29/30 raffiguranti ville, giardini e monumenti di Vienna incise in rame da Delsenbach su disegni di Fisher von Erlach. Didascalie delle tavole in tedesco e francese. Ottima copia con solo alcune rare fioriture marginali ma con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in piena pelle con cornice di triplice filetto e filetto ondulato impresse in oro ai piatti; dorso ricostruito e restauri ai margini dei piatti. Ex-libris Reginald Cholmondeley al contropiatto anteriore.

Edizione definitiva di questa rara e splendida opera sui palazzi, i monumenti, le ville e i giardini di Vienna, realizzata dal grande architetto barocco Joseph Emmanuel Fischer von Erlach. Questa nostra edizione risulta notevolmente ampliata rispetto alla prima del 1713 che conteneva solo 16 vedute ed era stata pubblicata con il titolo di Prospecte und Abrisse einiger Gebäude von Wien alla vigilia della sua partenza per il Grand tour. Dal confronto con la descrizione fatta in Berlin Kat., 1967.2, 2095, il nostro esemplare risulterebbe privo della carta con il Privilegio. Cfr. Nebehay-Wagner 139; Thieme-Becker XII, 49.

Base d'asta
EUR 1.600,00